Пятница, 19.04.2024, 01:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Благотворительный вечер
10:47
Благотворительный вечер
Благотворительный литературно-музыкально-гастрономический вечер
в честь 155-летия русского живописца, театрального художника и литератора Константина Коровина

«ТО БЫЛО ДАВНО... ТАМ... В ОХОТИНО... В ПАРИЖЕ»
17 декабря 16.00, концертный зал музея «Музыка и время» (Волжская набережная, 33)
В субботу, 17 декабря, в концертном зале музея «Музыка и время» соберутся почитатели таланта замечательного русского живописца Константина Коровина. Поскольку Константин Алексеевич был не только художник, но и выдающийся литератор, во время благотворительного вечера прозвучат его рассказы в исполнении актрисы театра им. Волкова Наталии Асанкиной и студентов ЯГТУ. Будут исполнены музыкальные произведения одного из друзей Коровина Сергея Рахманинова (трио «Презент»). О другом близком друге Константина Алексеевича – великом басе Федоре Шаляпине – напомнит нам солист капеллы «Ярославия» Павел Андреев. Завершится вечер дегустацией мясных деликатесов, вин и сыров от посла высокой французской кухни Андрея Куспица.
Почетный гость вечера - народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители. Тамара Михайловна приедет в Ярославль специально, чтобы поддержать благотворительный проект Российского отделения «Ренессанс Франсез» и Фонда им. К.А.Коровина «Спасем вместе» - по возрождению дома-дачи Константина Алексеевича в деревне Охотине (Переславский район, Ярославская область). Все средства, собранные от продажи билетов на благотворительный вечер, пойдут на создание копий стульев из дома Коровина, которые запечатлены на многих его картинах.
5 декабря 2016 года поклонники творчества Константина Коровина отметят 155 лет со дня его рождения. Константин Алексеевич родился в Москве, умер в Париже. Его творчество тесно связано с ярославскими местами – в деревне Охотине (Переславский район) он построил дачу. Здесь Коровин написал более 300 работ, здесь в творчестве художника родился особый жанр – ноктюрн. На дачу в Охотине приезжали художник Валентин Серов, композитор Сергей Рахманинов, писатель Максим Горький. Федор Шаляпин был близким другом и построил неподалеку свою дачу, увы, его дом не сохранился.
Год назад, 11 сентября 2015 года (в день памяти художника), забытая и полуразрушенная дача Коровина вновь распахнула свои двери для гостей, работы по ее восстановлению предстоит много. Открытие дачи в Охотине вызвало огромный интерес среди поклонников и смогло состояться благодаря слаженной работе энтузиастов, власти и предпринимателей. Важно сохранить это наследие для будущих поколений. Деревня Охотино может превратиться в центр художественной, музыкальной, театральной и литературной жизни региона, привлекать туристов, путешествующих по Золотому Кольцу.
Благотворительный вечер ко дню рождения художника призван привлечь общественность к сохранению культурной памяти и истории нашей Родины.

ПРОГРАММА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ВЕЧЕРА
Почетный гость вечера: Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ, народная артистка России и Грузии, лауреат «Ренессанс франсез»
Ведущая вечера Марина ВЕРНАЛИС, поэтесса и хозяйка поэтического салона (Москва)
В программе
К.А.Коровин «Меценат» - Наталья АСАНКИНА, актриса театра им. Ф.Г.Волкова.
К.А.Коровин «Первая любовь» - студенты 2-го курса ЯГТИ (художественный руководитель – Андрей Зубков)
С.Рахманинов, П. Чайковский - трио «Презент»: Марина НИКИФОРОВА (скрипка), Елена САВЧУК (виолончель), Елена ЛУММИ (фортепиано)
Романсы - Павел АНДРЕЕВ, солист Филармонической хоровой капеллы «Ярославия».
КОКТЕЙЛЬ-ДЕГУСТАЦИЯ с Андреем КУСПИЦЕМ, основателем компании «le Bon Goût » (Москва), послом высокой французской кухни в России.

Билеты в кассах музея: 32-86-37
Информация и заказ билетов по телефону 8-903-820-29-32
Стоимость билета: 1000 рублей


facebook.com/domkorovina
Kkorovin.com

Просмотров: 2639 | Добавил: ferzius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar