Среда, 24.04.2024, 08:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 10 » 9 апреля в регионе стартует киномарафон «Наша Победа!»
09:53
9 апреля в регионе стартует киномарафон «Наша Победа!»

С 9 апреля по 9 мая в Ярославской области будет проходить региональный киномарафон «Наша Победа!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот социально-патриотический проект инициирован Общественной палатой Ярославской области и реализуется при содействии Правительства региона. 


В рамках марафона «Наша Победа!» в Домах культуры, киновидеоцентре, общеобразовательных школах всех муниципальных районов будут продемонстрированы художественные и документальные фильмы военной тематики. Перед началом просмотров состоятся встречи с ветеранами, руководителями муниципальных районов и общественных организаций, представителями общественности. 
— Важно понимать, что у новых поколений пока еще есть возможность узнать правду о Великой Отечественной войне, узнать ее непосредственно от ветеранов, от участников тех событий, услышать правильную оценку и сделать правильные выводы. Но годы идут, и ветераны, к сожалению, уходят, – говорит председатель региональной Общественной палаты Александр Грибов. – Для новых поколений Великая Отечественная война становится далёким событием. И мы должны постараться передать те эмоции, те смыслы, которые несёт в себе Великая Победа. Именно поэтому сейчас мы решили запустить такой проект, чтобы через фильмы, через общение с ветеранами донести до детей историю о подвиге русского народа. 
– Основной аудиторией киномарафона станут школьники Ярославской области. Документальные фильмы военных лет не только содержат уникальную информацию о героических страницах истории нашей Родины, крайне важную для изучения школьниками, но и несут в себе мощный потенциал для воспитания патриотических чувств, формирования гражданской идентичности подрастающего поколения, – подчеркнула директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.
В финале акции начнет работу военно-полевой кинотеатр, который будет организован на площадке у концертно-зрелищного центра «Миллениум». С 1 по 9 мая здесь можно будет увидеть фильмы военных лет, показанные на узкопленочном кинопроекторе «Украина». Зрителям представят уникальный цикл документальных фильмов, созданных в годы Великой Отечественной войны и рассказывающих о важнейших сражениях. Это «Битва за Москву», «Война в Арктике», «Оборона Сталинграда», «Победа под Сталинградом», «Битва за Кавказ», «Освобождение Украины, «Освобождение Белоруссии», «Освобождение Польши», «Битва за Берлин», «Последнее сражение войны», «Неизвестный солдат». 
– День Победы занимает особое место в истории нашего государства как символ памяти, национальной гордости и духовного единства, – отмечает директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Фильмы, повествующие о подвиге солдат Великой Отечественной войны, тяжелейших, порой нечеловеческих условиях, в которых советские люди перенесли все тяготы и лишения военного лихолетья, выстояли и победили, – важная составляющая нашего культурного наследия, нашей истории, которую должен знать каждый человек. Уверена, сегодняшняя молодежь, как и мы, будет помнить, что именно советский народ внес решающий вклад в освобождение человечества от фашизма.

 

Материал предоставлен ГАУ ЯО

«Информационное агентство «Верхняя Волга»

Просмотров: 532 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar