Четверг, 25.04.2024, 04:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 16 » А если нет разницы, зачем платить больше?
10:02
А если нет разницы, зачем платить больше?

Вечерний досуг многие пошехонцы проводят перед голубым экраном. У каждого – свои предпочтительные каналы, программа вещания которых больше всего соответствует вкусам телезрителя. 



Есть альтернатива
Во времена развития аналогового вещания в Пошехонье, по сути являвшемся «черной дырой», до которой толком не долетали радиоволны центральных каналов, был установлен ретранслятор. Через него на территории города до 2012 года шла трансляция двух популярных каналов: НТВ и ТНТ, на сегодня передатчик ловит только НТВ. Каждый год на обслуживание ретранслятора, который находится на здании ЦРБ, из районного бюджета расходуется весьма существенная сумма – 120 тысяч рублей! (в рамках муниципальной целевой программы «Система мер социальной поддержки населения Пошехонского муниципального района» как возмещение за услуги телерадиовещания, оказываемые населению района).
Прогресс не стоит на месте, и в дома большинства пошехонцев вошла «цифра» – появилась возможность принимать каналы в цифровом качестве. У кого-то в виде спутникового вещания (или «тарелки»), у кого-то – в виде устройства, способного принимать цифровой канал с наземных вышек (специальной приставки или телевизора со встроенным приемником сигнала в формате DVB-T2 через обычную дециметровую антенну). И надобность в технически устаревшем ретрансляторе для внушительного большинства горожан как бы отпала сама собой.

А если нет разницы...
В связи с этим встал закономерный вопрос о том, зачем платить такие большие средства ради того, чтобы несколько человек продолжали пользоваться этой устаревшей услугой, тем более сейчас, в кризисное время, когда каждая бюджетная копейка должна тратиться с максимальной эффективностью.
Однако, рассуждать о целесообразности расходования бюджетных средств – это одно. Гораздо важнее изучить социальную сторону данного вопроса, ответив: так ли бесполезно это оборудование для пошехонцев, как кажется на первый взгляд, и скольких потребителей отключение ретранслятора лишит привычного НТВ? Чтобы узнать мнение пошехонцев касаемо этой темы, журналисты редакции газеты «Сельская новь» в понедельник и вторник – 19 и 20 октября 2015 года с 9.00 до 17.00 ждут ваших звонков и вашего мнения. Телефон, по которому пошехонцы смогут направить свои аргументы,-2-18-67.

Когда будет второй?
Для владельцев цифровых приставок и телевизоров с возможностью приема «цифры» возникает вполне закономерный вопрос: когда же в Пошехонье начнет приниматься второй мультиплекс каналов (в добавок к имеющимся десяти федеральным теле – и трем радиоканалам должны добавиться еще столько же)? О начале вещания его в Ярославской области было декларировано высоким начальством еще в августе прошлого года.
Как оказалось, вещание второго мультиплекса в области действительно идет. Правда, только на одной из двух передающих станций – РТПС «Дубки». На РТПС «Волга», сигнал которой уверенно принимают пошехонские приемники, пока передается только первый мультиплекс. 
По словам начальника отдела информационных технологий администрации района Н.А. Семенова со ссылкой на областной департамент информатизации, запуск оборудования, которое будет передавать второй мультиплекс, на станции «Волга» планируется на конец нынешнего года. Другой источник со ссылкой на специалистов «Ярославского ОРТПЦ» уточняет, что организация рассчитывает на то, что подрядчику удастся запустить оборудование 20 октября 2015г. 
На официальном сайте филиала РТРС «Ярославский ОРТПЦ» от 14 октября также сообщается, что организация-заказчик приняла в эксплуатацию несколько станций цифрового эфирного телевещания, в том числе и на территории нашего района – в Задневе и Михалкове, что в будущем обеспечит уверенный прием цифрового вещания на всей территории нашего района, а это значит, что 10 бесплатных каналов первого мультиплекса (при наличии специальной приставки или телевизора со встроенным приемником сигнала в формате DVB-T2 через обычную дециметровую антенну) теперь будут доступны практически всем жителям района.

Просмотров: 872 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar