Пятница, 26.04.2024, 01:18
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июль » 17 » Будьте осторожны!
15:23
Будьте осторожны!

Практически все жители Ярославской области хорошо осведомлены о видах телефонного и интернет-мошенничества. Однако многие до сих поддаются на хитрые и коварные уловки преступников, верят им на слово и предоставляют персональные данные.
Какие же данные требуются мошенникам, чтобы похитить деньги? Во-первых, это ПИН-код карты. С его помощью можно снять деньги с утерянной карты, обналичить ее в Интернете, совершить покупку на сайтах. Во-вторых, это цифровая подпись (комбинация цифр, располагающихся рядом с магнитной лентой). С ее помощью можно также расплачиваться за покупки в Интернете, зная номер карты. В-третьих, пароль и код для доступа к онлайн-сервису. Последние данные открывают для мошенников возможность оперировать всеми имеющимися счетами у владельца карты, будь то зарплатная карта, кредитная карта, пенсионная карта, другие счета. Зная коды доступа к онлайн-услугам, можно легко похитить деньги со всех имеющихся счетов. Именно эти персональные данные и пытаются узнать мошенники. Ради этого они идут на различные уловки: придумывают истории про блокировку карты, выступают в роли службы безопасности банка, под предлогом перевода залога за приобретение каких-либо предметов обихода, недвижимости, средств передвижения и прочее. Сотрудники полиции предупреждают: никому, ни под каким предлогом нельзя сообщать вышеописанные коды доступа. Для перевода залога требуется только номер карты, но никак не ПИН-код или код доступа к онлайн-сервису.
Если от Вас по телефону или Интернету требуют сообщить данные цифры, скорее всего, это мошенничество. Бдительность и осторожность помогут сохранить денежные средства.

Пресс-служба УМВД России по ЯО

Просмотров: 524 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar