Суббота, 20.04.2024, 01:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » «Цифра» осваивает новые территории
11:14
«Цифра» осваивает новые территории

В преддверии всемирного дня телевидения, который отмечался 21 ноября, в трех районах Ярославской области прошел запуск новых передающих станций цифрового эфирного телевещания. В их числе и одна из станций, расположенная на территории Пошехонского района, – в деревне Заднево Белосельского поселения. Кроме этой вышки в этот день тестовое вещание запущено через аналогичные вышки в Кукобое и Арефине. 


 

Для запуска вещания на белосельскую землю прибыла целая делегация из области, в числе которой заместитель директора департамента информатизации и связи Ярославской области Николай Иванович Кузякин и директор филиала РТРС «Ярославский ОРТПЦ» Альберт Владимирович Сазонов.
Вышка в Заднево обеспечит уверенный прием телерадиопередач первого мультиплекса на всей территории Белосельского поселения. Напомним, что большая часть жителей Пошехонского района может принимать цифровой сигнал со станции «Волга», расположенной в Некоузском районе. Однако, зона покрытия этого сигнала не доходила до части сельских территорий района, включая территорию Белосельского поселения. Для решения вопроса и было запущено строительство двух передающих цифровой сигнал эфирного телевещания станций в д. Заднево этого поселения и в д.Михалково, Пригородного сельского поселения.
21 ноября состоялся запуск вещания через вышку, расположенную возле д.Заднево.
Пока цифровое телевидение запущено в тестовом режиме (говоря техническим языком, будет производиться обкатка оборудования). Но уже сейчас жители Белосельского поселения могут приобретать оборудование для просмотра каналов первого мультиплекса в цифровом качестве (напомним, что в первый мультиплекс входит 10 бесплатных каналов). 
Высокие гости привезли с собой телевизор с возможностью приема цифрового сигнала в формате DVB-T2 и обычную комнатную антенну. И непосредственно в кабинете главы поселения в с.Белое продемонстрировали работоспособность новой системы: на экране телевизора серо-черное безмолвие сменилось цветной картиной в отличном качестве, появился звук. Прием идет уверенно даже на обычную комнатную антенну, а ведь станцию в Заднево и здание администрации поселения разделяют уверенных 9 километров. Более качественный приём сигнала будет у тех потребителей, кто использует наружную активную дециметровую антенну с коэффициентом усиления 28-32 dB. Единственное условие – ее необходимо повернуть в сторону вышки в д.Заднево и отрегулировать по высоте. 

«С запуском этих трех станций – в с.Заднево Пошехонского района, в Арефино Рыбинского района и Кукобое Первомайского района – зона покрытия цифрового наземного телерадиовещания составила 98% от территории области. До конца декабря мы планируем запустить оставшиеся объекты, в том числе и передающую вышку, расположенную в деревне Михалково Пошехонского района, – пояснил нам Н.И.Кузякин. – Те жители района, которые уже сейчас принимают сигнал напрямую со станции «Волга», к концу года могут ожидать включение второго мультиплекса телерадиопередач. На Задневской и Михалковской станциях оборудование, позволяющее передавать второй мультиплекс, будет установлено к 2019 году».
Всего же вещание цифрового телевидения в Ярославской области будут обеспечивать 24 наземных объекта.
Цифровое телевидение дешевле и проще в установке, чем спутниковое оборудование, и не требует абонентской платы. 

 

 

Просмотров: 1071 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar