Четверг, 25.04.2024, 03:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Август » 15 » Дефицит мест в детских садах региона будет ликвидирован к 2017 году
09:41
Дефицит мест в детских садах региона будет ликвидирован к 2017 году

Одним из основных на совещании с главами муниципальных образований в Правительстве Ярославской области стал вопрос строительства дошкольных учреждений на территории региона. Как подчеркнул губернатор Сергей Ястребов, в соответствии с указом Президента перед Правительством области стоит задача полностью ликвидировать дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях до 2017 года.

– Демографическая ситуация в регионе улучшается, и к 1 января 2016 года мы должны обеспечить местами в детских образовательных дошкольных учреждениях 57 тысяч детей от 3 до 7 лет, – отметил Сергей Ястребов. – В июле подписано соглашение между Министерством образования РФ и Правительством Ярославской области, в рамках которого в Ярославскую область из федерального бюджета поступит 385 млн. рублей на строительство детских садов. Таким образом, мы получим 2963 места в дошкольных образовательных учреждениях.
По информации регионального департамента строительства, до конца года детские сады будут введены в эксплуатацию в Рыбинске, Угличе, Тутаеве, Данилове, практически готов детский сад в Ростове. 
На совещании обсудили перспективы строительства и других дошкольных учреждений.
– Реализация областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования» позволит уже в ближайшее время значительно сократить дефицит мест в детских садах, – сказал заместитель губернатора Александр Князьков. – В рамках соглашения с Министерством образования РФ в регионе построят 17 детских дошкольных учреждений, пять из которых вводятся в эксплуатацию в 2014 году. В 2015 году должны быть готовы еще 12: в Петровске, Данилове, Рыбинском районе, Угличе, Михайловском поселке, Пошехонье и 6 детских садов в городе Ярославле.

Новый садик в Пошехонье
Правительство Ярославской области поручило курировать вопросы строительства новых детских садов на территории области специализированной организации – государственному казенному учреждению Ярославской области «Единая служба заказчика». 
В минувшую среду руководитель службы Екатерина Леонидовна Гусева побывала с рабочим визитом в Пошехонье. В администрации района было проведено совещание с районным руководством. Обсуждались вопросы временного предоставления землb для осуществления строительства садика, прочие оперативные вопросы, связанные с прокладкой необходимых для начала строительства коммуникаций.
Как сообщила Е.Л.Гусева, в документацию вносятся последние корректировки, а уже в сентябре служба планирует объявить аукцион на определение фирмы – подрядчика, которая и будет строить пошехонский садик. Строительные работы начнутся уже в этом году, завершиться же они должны в 2015 году. Причем подрядчик также будет оснащать здание всем необходимым оборудованием и мебелью. Останется только закупить мягкий инвентарь – постельное белье, ковры, игрушки и т.д. И новый садик на 110 мест будет готов принять пошехонскую детвору.

Категория: Образование | Просмотров: 872 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar