Вторник, 16.04.2024, 18:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 8 » Диверсия или обычная детская шалость?
10:48
Диверсия или обычная детская шалость?

 

Многие из нас, взрослых, еще помнят из своего далекого детства такие изуверские стишки, типа «мальчик в овраге нашел пулемет, – больше в деревне никто не живет…» или «маленький мальчик нашел пачку тола, – долго горела любимая школа…». Они пользовались особой популярностью. Этот черный юмор всех забавлял, и тогда никто не мог и предположить, что придет время, и эти страшные стишки станут реальностью. Зная о зашкаливающем уровне жестокости в нынешней подростковой среде, уже как-то зловеще, а вовсе не смешно звучит такое двустишие: «Дети в подвале играли в гестапо: зверски замучен сантехник Потапов». 


 

Но это всего лишь присказка, а сказка впереди. В конце марта, во время школьных каникул, группа подростков от нечего делать через оконный проем проникла в деревянное здание бывшей ветбаклаборатории, расположенное на ул.Преображенского, д.34. Играя в темном помещении в прятки, они случайно обнаружили залежи каких-то пузырьков с жидким и порошкообразным содержимым. На некоторых пузырьках стояла надпись «огнеопасно». Уходя домой, несколько пузырьков с химикатами мальчишки все же решили прихватить с собой. Уж очень хотелось юным естествоиспытателям поэкспериментировать с найденными реактивами. Забравшись в сарай, подальше от родительских глаз, двое друзей 10 и 11 лет приступили к проведению химических опытов, – стали смешивать различные вещества друг с другом, чтобы вызвать реакцию. Потом для «чистоты эксперимента» начинающим химикам срочно понадобилась вода, и они отправились за ней на общественный колодец, расположенный на ул.Терешковой во дворе д.33. Достав из колодца ведро воды, мальчишки опустили туда свою бутылку с химическим раствором, чтобы добавить в нее жидкость. Но что-то пошло не так, и ведро вместе с попавшими туда химикатами выпало из слабых детских рук прямо в колодезную шахту. Хорошо, что эти манипуляции с ведром заметил бдительный жилец дома, и о «диверсионной деятельности» мальчишек стало известно в полиции. После того, как из загрязненного колодца были взяты пробы воды, его тут же закрыли во избежание возможных отравлений, сделав предупредительную надпись: «Вода испорчена». С детьми и их родителями сотрудники полиции провели разъяснительно-воспитательную работу. 
Безусловно, вся эта история в городе наделала много шума, люди перестали брать в своих колодцах воду, опасаясь быть отравленными. А на головы детей-отравителей и их родителей посыпались обвинения. Но здесь еще «сказочке» не конец. Дело в том, что кроме воспитательного аспекта возникает другой, не менее важный, а именно – можно ли создать безопасную среду обитания при полном попустительстве и головотяпстве взрослых. Если бы руководство ветбаклаборатории в свое время озаботилось утилизацией содержимого своих пузырьков, то и не случилось бы всей этой истории с участием юных химиков. К сказанному остается добавить, что все могло оказаться гораздо печальнее, если бы любознательные детишки решили продегустировать опасную находку… Поэтому со взрослых никак нельзя снимать ответственности за все случившееся, даже если оно и не имело серьезных последствий. Потому что в другой раз дело может дойти до вполне реальной трагедии. И как тут не вспомнить еще один стишок все из той же садистской серии:
«В поле нейтронная бомба лежала, девочка тихо на кнопку нажала. Некому выругать девочку эту: спит вечным сном голубая планета».
Вот и сказочке – конец, а кто дослушал – молодец. 

 

Просмотров: 1125 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar