Пятница, 26.04.2024, 12:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Два события – одна радость
15:44
Два события – одна радость
В минувшую пятницу отметила новоселье детская библиотека, сменившая за последние несколько лет целых три адреса прописки. Теперь, хочется надеяться, она надолго обосновалась в теплом уютном здании в центре города по соседству со своим «большим братом» – Центральной библиотекой. Внутри действительно уютно, тепло и светло.
На тротуаре возле нового здания детской библиотеки тесно и шумно – многие хотят оказаться в числе ее первых посетителей. Торжественный момент – перерезание ленточки, преграждающей путь к библиотеке. Право перерезать ленточку было предоставлено сразу трем почетным гостям: юной читательнице, воспитаннице детского сада №7 «Улыбка» Нике Колесовой, депутату областной Думы А.Б.Окладникову и главе Пошехонского района Н.Н.Белову.
В тесноте, однако ж не в обиде, расположились гости в читальном зале. Со словами приветствия ко всем собравшимся обратилась заведующая детской библиотекой Е.А.Волкова. Ребята – постоянные читатели библиотеки – вместе со своими наставниками приготовили к торжественному моменту костюмированную интерактивную программу. Местный, теперь уже коренной обитатель библиотеки, домовенок Кузя, известный книголюб и фантазер, познакомился с гостями и первыми посетителями учреждения. 
Лесная Кикимора тоже решила записаться в библиотеку, вот только о книгах она почти ничего не знает. И Кузя вместе с юными посетителями рассказали ей, что такое книга, как правильно с ней обращаться, как можно ее получить в библиотеке, чтобы взять на дом или почитать в свободное время в читальном зале,что из нее можно узнать и почему в жизни каждого человека книга очень важна. Усвоенный материал повторили вслух и юные читатели, за что в подарок получили от домовенка значки с надписью «Читать – это здорово», а от Кикиморы – конфеты. 
Не без подарков пришли на новоселье и давние друзья библиотеки – воспитанники детского сада «Улыбка». Они рассказали стихотворения и подарили картину, которая займет почетное место на стене библиотеки.
Но, говоря об одном замечательном событии, нельзя забывать и о втором – юбилее Пошехонской Центральной библиотеки. Еще в январе она отметила свое 140-летие, однако праздновать сию памятную дату работники библиотечной системы района решили только после того, как будет решен вопрос с новыми аппартаментами для детской библиотеки, и она переедет в достойное здание, что, собственно, к концу марта и случилось...
Чествование библиотекарей продолжилось в Районном Доме культуры. Открыв торжественный вечер, глава района, говоря о переезде библиотеки, особо подчеркнул, что район в итоге всей этой эпопеи с переездами детской библиотеки все-таки больше приобрел, чем потерял: детскую дошкольную группу на 20 человек, которая разместилась в старом здании детской библиотеки на берегу Пертомки, а сама библиотека приобрела новую прописку в хорошем историческом здании. 
Городской глава, А.А.Румянцев, рассуждая о месте книги в нашей жизни, заметил, что никакие электронные носители информации никогда не заменят живого общения с книгой. 
Депутат областной Думы А.Б.Окладников напомнил собравшимся, что пошехонская библиотека – старейшая в Ярославской области, труд библиотекаря был почетен и в те времена, уважаем он и сейчас. В свою очередь депутат обещал приложить максимум усилий для развития библиотечной сети в Пошехонском районе.
Также поздравления в адрес пошехонских библиотекарей звучали из уст коллег из области, районных чиновников и руководителей учреждений, ну и просто хороших друзей библиотеки: представителей сельских филиалов Пошехонской ЦБС, ветеранов библиотечного дела, постоянных читателей – в стихах, в прозе и даже в картинках. Руководитель библиотечной сети А.В.Смирнов в заключение праздника подвел итог всему сказанному за вечер, поблагодарив всех, кто принимал участие в решении вопроса с новым зданием библиотеки, кто помогает библиотеке развиваться сейчас, кто разделил радость новоселья вместе с детской библиотекой – ведь в максимально короткие сроки было сделано практически невозможное... Однако, очень необходимое. 
За книгой идут, книгу любят, читают, ценят...
Теперь детская библиотека располагается по адресу: ул. Преображенского, д. 1 (рядом с центральным входом в РДК)
С.Полетаев
Просмотров: 647 | Добавил: FerZ | Теги: Библиотека, Полетаев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0