Пятница, 26.04.2024, 06:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Август » 5 » Фотоотчет о самых ярких моментах праздника
11:29
Фотоотчет о самых ярких моментах праздника

В выставке «Мастера Согожи-реки» приняло участие 40 мастеров из самых разных уголков Пошехонского района и соседних – Череповца, села Воскресенское Вологодской области, п.Борисоглебский, г.Рыбинска. В РДК экспонаты умельцев заняли два зала. Наибольший интерес у посетителей вызвали реконструированные народные и бальные костюмы, приехавшие к нам из п.Борисоглебский, старинные приемы ткачества, секреты которых тут же показывали мастерицы из с.Воскресенское и наши, пошехонские, умелицы. Попробовать сплести пояс или поткать на старинном ткацком станке в мастерской бабушки Авдотьи (это новая интерактивная программа РДК) мог любой желающий.


Кто еще не отведывал пошехонского пирога, слава о котором давно вышла за пределы района? Благодаря празднику «Пошехонский пирог – 2014» хлеб, вручную испеченный в старинных печках, пироги и пирожки с ягодами, капустой, яйцом, приготовленные хозяюшками из всех поселений района, смогли отведать все гости. А работники сельских ДК радушно угощали пошехонцев еще и чаем из самовара….


… и показали процесс рождения хлеба от зерна до муки и пышного ароматного пирога. Попробовали поработать старинными инструментами хлеборобов и гости праздника.


Туристические бренды Шекснинского района Вологодской области и ДК с. Волково Рыбинского района приглашали гостей праздника «Где плещут воды» принять участие в интерактивных программах. Дети побывали в гороховом царстве, собирали горох с закрытыми глазами, вылавливали горошины в озере и получали в подарок… стручки гороха. А взрослые могли попасть на солдатский привал: у костра отведать фронтовые 100 грамм, попеть любимые песни под гармошку. 


Пошехонский праздник гармони уже давно стал межрайонным, а нынешний фестиваль вообще можно назвать межрегиональным – приехали на него участники и из Череповца (Алексей Егоров), и из С-Петербурга (Николай Жуков). Что уж говорить о районных гармонистах – имена постоянных участников известны каждому любителю этого творчества: Виктор Румянцев, Александр Бибик, Анатолий Лисицын, Николай Беляев, Алексей Лисицын, Николай Шашков. Под аккомпанемент баяна пошехонский Хор ветеранов исполнил песни и частушки. Несколько песен исполнила гостья из Ярославля Эмилия Новикова под аккомпанемент гармони в исполнении Виталия Астафьева. Семейным дуэтом выступили Александр Смирнов вместе с сестрой Е.В.Смирновой. Были гости из областного центра: преподаватель музыкального училища им.Собинова Андрей Черепанов, а также вокально-инструментальный ансамбль «Славяне» под руководством Владимира Кулемина. 


Настоящие цирковые артисты впервые в рамках Дня города веселили юных пошехонцев. Дрессированные животные – голуби и собачки, ходулист – пират на огромных ходулях, музыкально-игровые номера, принять участие в которых могли все дети, и ростовые куклы стали главными героями детской программы «Вытворяшки льва Алекса». 

Просмотров: 1010 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar