Пятница, 26.04.2024, 21:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июль » 25 » Гиря до полу дошла
15:21
Гиря до полу дошла

Этот снимок был сделан еще в феврале 2013 года, когда в газете впервые была поднята проблема водоснабжения поселка Рыбаков. С той поры ситуация так и не разрешилась. Этот снимок был сделан еще в феврале 2013 года, когда в газете впервые была поднята проблема водоснабжения поселка Рыбаков. С той поры ситуация так и не разрешилась. 


Когда на прошлой неделе к нам в редакцию зашли жительницы пос.Рыбаков и сообщили, что у них отключили – таки воду, и, похоже, навсегда, лично у меня это вызвало сильное удивление: «А что ваша ситуация до сих пор не разрешилась? Ведь проблема обозначилась еще в 2013 году?» «Нет, ситуация не только никак не решилась, но и усугубилась до предела. И, похоже, помогать нам никто не собирается, и мер предпринимать тоже никто не торопится. За эти полтора года много воды утекло, а проблема и ныне там. У нас уже гиря до полу дошла», – с волнением высказывались женщины. И снова перед жителями встал извечный русский вопрос: что делать, и кто виноват?

Напомним нашим читателям суть проблемы: часть жителей поселка Рыбаков (14 домов) пользуется водопроводом, берущим начало в скважине «Пошехонского рыбозавода», пользуется уже давно, причем, врезку в водопроводные сети жители произвели самостоятельно, без оформления каких-либо документально подтвержденных разрешений, которых, кстати, никто в те времена и не требовал.  Но идиллия в этой ситуации была лишь до поры – до времени очередной проверки природоохранной прокуратуры и Роспотребназдора, которая нагрянула на рыбозавод еще в 2013 году. Комиссия незамедлительно усмотрела нарушения: во-первых, скважина нуждается в капремонте, во-вторых, на ней нет прибора учета потребления воды, а, в-третьих, по имеющейся документации, вода заводом расходуется лишь для технических нужд, соответственно, подаваться жителям для использования в быту она никак не может без соответствующего оформления, будь она хоть кристально чистой. 
С документами не поспоришь, как и с предписанием, вынесенным в адрес рыбозавода: если нарушения не будут устранены в срок (который, кстати, истекает в сентябре этого года), заводу грозит серьезнейший штраф – в пределах 800 тысяч рублей. Вот и встала перед директором дилемма: или отрезать потребителей от водопроводной ветки и приводить в порядок нуждающуюся в срочном ремонте скважину, впав в немилость жителей поселка, или оставлять все как есть, ставя под угрозу финансовое положение своего предприятия в виду грозящего штрафа. Выбор, как говорится, очевиден – директор предприятия будет в первую очередь руководствоваться интересами завода и работающих на нем людей. Как один из гипотетических вариантов разрешения ситуации – это оформление рыбозаводом скважины в соответствии с требованиями к поставке воды населению, но для этого нужно получить лицензию, которая стоит недешево, провести обследование всех сетей и после многочисленных оформительских процедур поставлять воду жителям поселка, естественно на платной основе. Жители за воду платить готовы, но вот самому заводу эти сети, по сути, как балласт, от которого одни неприятности. Да и финансовое положение предприятия не столь впечатляющее, чтобы тратиться на, по сути, непроизводственные проблемы. Поэтому, по словам директора рыбозавода, данный вариант для предприятия также неприемлем.
Принимая во внимание интересы друг друга, руководство рыбозавода и жители поселка написали уведомительные письма районным властям, доложив суть проблемы и одновременно обращаясь с просьбой в ее разрешении.
С тех пор началась переписка, которая то вселяла надежду, то вызывала негодование жителей: «На свои запросы от администрации мы получали  все новые ответы о том, что  различные факторы – то неокрепший грунт, то невыделенные средства из аварийного фонда области препятствуют разрешению ситуации. На дворе конец июля 2014 года, и, видимо, проблему всерьез так никто и не рассматривал за эти полтора года?», – спрашивают жители.
А ситуация, наконец, достигла своего апогея. Рыбозаводу дальше медлить нельзя – в сентябре грядет новая проверка, до которой нужно навести порядок на башне. Уже закуплены все материалы, все готово к ремонтным работам, к которым и решено было приступить на прошлой неделе. 17 июля  вода у части потребителей скважины в краны не поступила, причем, отключение почему-то произошло без предварительного уведомления. Люди оказались отрезанными от водоснабжения, поскольку альтернативных источников добычи питьевой воды в этой части поселка просто нет. Это и спровоцировало очередную волну негодования жителей. На место выехали глава городского поселения А.А.Румянцев (полномочия по водоснабжению в этом году переданы на уровень поселения), зам. главы района Е.А.Киселев. В ходе совещания с руководством рыбозавода было принято решение отсрочить отключение частной ветки. Директор завода А.И.Скворцов пояснил, что готов идти навстречу жителям, готов даже передать эту башню в собственность водоканала, соответствующая документация на нее в порядке, но и устранять проблемы, выявленные проверкой, тоже нужно незамедлительно. Ремонт приостановили, задвижку открыли, уже 18 июля вода поступила в краны жителей, но надолго ли?
 Готов ли водоканал принять дополнительные сети? Этот вопрос обсуждался в минувшую среду на совещании в области, в присутствии М.В.Боровицкого, генерального директора «ЯГК» В.В.Тамарова, главы Пошехонского района Н.Н.Белова и главы городского поселения Пошехонье А.А.Румянцева. Как заверил нас глава города, на совещании достигнуто соглашение о передаче водонапорной башни рыбозавода в собственность ЯГК, при условии, если вода будет признана пригодной для питья. Пробы воды уже направлены на экспертизу, результаты которой ожидаются на следующей неделе. Со стороны завода все документы для передачи скважины готовы. Для предприятия срок устранения замечаний надзорных органов истекает в сентябре.
Поэтому решать проблему нужно срочно, будем следить  за развитием ситуации.

 

Просмотров: 1191 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar