Суббота, 20.04.2024, 15:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 5 » Губернатор и его команда
11:29
Губернатор и его команда

Сергей Ястребов дал старт региональному кадровому проекту

Выстраивание эффективной системы подготовки управленцев и популяризация государственной и муниципальной службы – таковы главные задачи проекта «Муниципальная команда губернатора», который стартовал с начала мая. 


Тема подготовки высококвалифицированных кадров актуальна и на федеральном уровне, немалое внимание проблеме уделяет Президент Владимир Путин. В Ярославском регионе к решению проблемы дефицита кадров подошли системно, с привлечением федеральных экспертов.
– В Ярославской области 100 муниципальных образований, в том числе 3 городских округа и 17 муниципальных районов, 10 городских и 70 сельских поселений. Мы все чаще сталкиваемся с проблемой дефицита грамотных управленцев, – обозначил ситуацию в регионе губернатор. – Средний возраст наших управленческих кадров неуклонно двигается вверх. Мы уже перешагнули цифру в 50 лет и если ничего не будем делать, к 2017 – 2018 годам у нас на горизонте появится и цифра 55. Кроме этого, процесс замены управленческих кадров на разных уровнях постоянен. Поэтому очевидна потребность региона в профессиональном резерве управленцев, которые готовы стать государственными служащими и могут посвятить свою жизнь этому делу. Мы пришли к выводу: нужно всю работу по подготовке кадров систематизировать. Причем систематизировать вместе с людьми, которые умеют это делать. Мы пригласили к разработке проекта московский Институт общественного проектирования. Надеюсь, благодаря новому проекту удастся выстроить систему государственной и муниципальной службы в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет жизнь. 
– Сейчас важно понимать, что поиск новых людей – это тренд федеральной власти, – отметил, в свою очередь, директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев. – Управлять муниципалитетами должны профессионалы, и наша задача – подготовить новых руководителей и исключить при этом попадание в институт власти людей случайных.
Как заявил глава региона, отбор в «команду губернатора» будет проходить на конкурсной основе. В процесс отбора Сергей Ястребов обещал не вмешиваться, хотя выразил готовность «поделиться своим огромным опытом работы в органах государственной власти на всех уровнях». 
Работы конкурсантов оценит экспертный совет, в который войдут представители Общественной палаты, депутаты, лидеры общественного мнения. А глава региона возглавит организационный комитет проекта, в состав которого войдут также два заместителя Сергея Ястребова – Александр Краснов и Юрий Бойко, руководители профильных структур правительства области, депутаты облдумы и главы муниципальных районов. 
Конкурсное сито состоит из трех этапов. Первый пройдет заочно, онлайн. На основании суммы баллов, набранных кандидатами, будет выстроен рейтинг участников проекта -  прием заявок заканчивается 31 мая 2015 года. С деталями можно ознакомиться на портале www.mkgyarosl.ru. Победители попадут в резерв управленческих кадров и пройдут обучение или переподготовку по специальности «Управление муниципальным образованием». О том, как будет идти подготовка новых кадров, рассказывает ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова и член региональной и федеральной Общественных палат Александр Русаков:
– С самого начала формирования учебной программы мы понимали, что будем зачастую иметь дело с уже состоявшимися руководителями, людьми, которые работают в системе муниципального управления или находятся на госслужбе. Пересадить их за школьную парту невозможно. Поэтому с Международным институтом менеджмента ЛИНК пришли к гибридному варианту обучения, когда занятия с ведущими преподавателями-практиками посредством современных технологий дистанционного обучения будут совмещены с мастер-классами, семинарами и лекциями, что называется, лицом к лицу. В любом случае подготовка подразумевает большую часть самостоятельной работы. Мы должны подготовить непосредственно к старту профессиональной деятельности, а также сформировать управленческий интеллектуальный капитал.

Просмотров: 555 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar