Вторник, 16.04.2024, 14:42
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Январь » 30 » Мудрые совы нашли новых обладателей
09:29
Мудрые совы нашли новых обладателей

Мудрые совы нашли новых обладателей



В минувшую субботу были названы имена победителей районных этапов конкурсов «Учитель года» – 2013 и «Воспитатель года» – 2013. Ими стали Сергей Михайлович Вакула, учитель немецкого языка МОУ Ермаковская СОШ, и Ольга Владимировна Комарова, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада №7 «Улыбка». 

Всего за 17-летний период существования районного этапа конкурса в нем приняло участие 89 педагогов, из низ 24 стали победителями в номинациях «Учитель года» и «Воспитатель года». 

У районного этапа конкурса «Воспитатель года» был 4-летний перерыв, и вот в этом году в нем приняли участие два педагога дошкольного образования – О.В.Комарова, ставшая победителем, и Татьяна Николаевна Тараканова, воспитатель дошкольной группы МОУ Вощиковская СОШ им. А.И.Королева. 

Ольга Владимировна Комарова представила на конкурс итог многолетней работы по сопровождению одаренных детей. Педагог отметила, что изначально в ребенка природой заложено немало способностей, однако, их нужно вовремя (в 3-4-летнем возрасте) выявить и помочь ребенку их развить. И это уже задача взрослых – родителей и педагогов детского сада. Поэтому в их детском саду эту задачу решают все работники – воспитатели группы, руководители кружков по интересам. О роли бережного взращивания одаренных детей Ольга Владимировна подробно говорила на этапе защиты работы. А том, что у работников этого образовательного учреждения получается это делать на отлично, подтверждают и успехи их воспитанников и выпускников. 

Татьяна Николаевна Тараканова говорила о важности патриотического воспитания детей через приобщение их к народной культуре, представила опыт проведения различных мероприятий со старшей группой дошколят. Чувствовалось, что ей самой близка эта тема, а по фотографиям стало понятно, что и детям благодаря своему педагогу это тоже нравится, становится близким и понятным. Главное, чтобы ниточка патриотического воспитания через приобщение к традициям наших предков не терялась на следующем этапе обучения ребенка – в школе. 

В номинации «Учитель года» свои силы решили проверить четверо учителей: С.М.Вакула, учитель немецкого языка МОУ Ермаковская СОШ, В.В.Иванова, учитель немецкого языка МОУ Колодинская СОШ, Е.А.Шушуева, учитель информатики МОУ СОШ №2 г.Пошехонье, и Т.Г.Яковлева, учитель физической культуры МОУ Покров-Рогульская СОШ.

Все они представили на конкурс научные работы, основанные на собственном опыте работы. Умение не просто работать в рамках имеющихся федеральных стандартов образования, но и творить, выстраивая процесс преподавания согласно индивидуальным особенностям и интересам своих учеников – это высшее педагогическое мастерство. Всеми этими талантами обладают участники конкурса. 

Екатерина Александровна Шушуева увлеченно занимается с детьми созданием видеороликов и углубленно изучает технологию работы с видеоинформацией. А еще самый молодой участник конкурса с гордостью заявила: «Мне никогда не стыдно на вопрос о выбранной профессии говорить, что я – учитель. Благодарна своим ученикам и педагогическому коллективу школы №2 за поддержку».
Особенности преподавания физкультуры в сельской малокомплектной школе на своем опыте знает Т.Г.Яковлева, при этом она выстраивает уроки так, чтобы в играх либо соревнованиях дети смогли получить максимум пользы и удовольствия от занятий. Потрясла всех Татьяна Геннадьевна и на этапе защиты работы, показав прекрасное владение словом и умение вести дискуссию на заданную тему, и на этапе творческой самопрезентации, когда, представляя свою педагогическую философию, необыкновенно емко и глубоко поделилась своим видением профессии.
Валентина Владимировна Иванова убеждена, что детей надо учить тому, что им пригодится в жизни. Поэтому и уроки немецкого языка она выстраивает с максимальной пользой для учащихся, помогая детям освоить знания, касающиеся не только языка, но и культуры немецкоязычных стран на примере традиционных праздников. Ученики, выступая в финале конкурса, отметили, что знают о культуре и традициях носителей немецкого языка не меньше, чем о русских праздниках. Валентина Владимировна свою жизненную и педагогическую философию представила в песне, исполнив ее сама. И в ответ заслужила едва ли не самую важную оценку своего труда – цветы в знак признания профессионального успеха от своей мамы и коллеги Т.А.Градусовой.
То, что в форме игры можно научить, а еще представить свою педагогическую философию, продемонстрировал победитель конкурса Сергей Михайлович Вакула. А еще, как он утверждает, применяя игровые методики обучения на уроках, можно сохранить здоровье ученика – эмоциональное и физическое. Эту концепцию он подтвердил собственными методическими разработками, предложив их к различным темам изучения немецкого языка во 2 классе. Теперь Сергею Михайловичу предстоит защищать честь пошехонского учительства на областном этапе конкурса «Учитель года России» – 2013. 
Со словами поздравления участников конкурса и напутствия победителям выступили глава района Н.Н.Белов, заместитель главы района по социальным вопросам и председатель жюри конкурса Н.А.Попова, начальник управления образования района М.Ю.Сидельникова и председатель профсоюза работников сферы образования Т.А.Беберина. 
Настоящим праздником районного уровня стал финал конкурса. Было много цветов и от организаторов конкурса, и от руководства образовательных учреждений, чьи коллективы представляли конкурсанты, и от учеников. М.Ю.Сидельникова, завершая конкурс, отметила:«В этом конкурсе самым важным является даже не то, кто победил, а то, что в нем нет проигравших. Участие в нем – это победа над собой, повышение своего профессионального уровня и хороший эмоциональный заряд для покорения новых вершин». Пожелаем и мы всем учителям, когда-либо участвовавшим в подобных конкурсах или только планирующим это сделать, профессионального признания коллег и любви учеников на пути покорения новых образовательных вершин.
Ю.Смирнова
Просмотров: 819 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar