Пятница, 29.03.2024, 10:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Август » 15 » Не ходи к гадалке или Техника обмана с элементами чёрной магии
09:38
Не ходи к гадалке или Техника обмана с элементами чёрной магии

Следователем группы по расследованию преступлений на территории Пошехонского района следственного управления Рыбинского МУ МВД России 18.06.2014г.в отношении цыганки, гражданки «Н» (ФИО не разглашаются), возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении подозреваемой «Н» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Наказание по данной норме уголовного закона предусмотрено до 5 лет лишения свободы.
Преступление совершено необычным и в тоже время типичным способом – с применением гипноза и элементами чёрной магии. Так, женщина цыганской национальности – гражданка «Н», в период с 29 мая до 11 июня 2014 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, представляясь лицом, осуществляющим услуги по снятию порчи и сглаза, ввела потерпевшую, гражданку «А» (ФИО не разглашаются), в заблуждение относительно своих истинных намерений, заявив «А» 31 мая в разговоре по телефону о том, что на неё «сделано по черной магии на смерть», что на неё наложена порча, что если не снять сглаз, то с ней может случиться что-то плохое и, якобы, после 15 июня 2014 г. она уже ничем не сможет ей помочь, так как её может парализовать. Далее цыганка пояснила, что нужно срочно «поднять дату рождения, что это нужно поднимать деньгами». 
От сказанных цыганкой слов гражданка «А» сильно испугалась, очевидно, поверив самозваной «целительнице», т.к. находилась под её психическим воздействием, не в полной мере отдаваля отчет своим действиям и утратила в значительной степени возможность руководить своими действиями. Этим и воспользовалась так называемая «целительница».
В результате оказанного на гражданку «А» психологического воздействия, потерпевшая 1 июня, найдя необходимую сумму денег, выехала из г. Ярославля, где находилась в это время, в г. Пошехонье к гражданке «Н», которая продолжала ей неоднократно звонить по телефону, оказывая на неё воздействие. 
Гражданка «Н» попросила потерпевшую купить косметические тени для глаз фиолетового цвета, необходимые для проведения обряда снятия порчи и сглаза. По приезду в г. Пошехонье 1 июня гражданка «А» пришла на квартиру к цыганке, где передала ей первый «транш» затребованных цыганкой денег в сумме 2 300 рублей. После чего «целительница»под предлогом оказания помощи по снятию порчи и сглаза усадила «А» к столу, принесла две свечи, зажгла их, забрала у потерпевшей тени, положила их на стол. Затем лжецелительница вышла в помещение кухни, где её потерпевшая не видела, и, чтобы ввести в заблуждение «А», взяла 4 тетрадных листа и нарисовала на одном из них при помощи свечного воска невидимое при обычных условиях изображение ожерелья с крестом. На втором листе нарисовала два круга. На третьем листе – число «20», заведомо для себя зная, что посыпав косметическими тенями данные изображения, потерпевшая сможет увидеть изображения, начертанные воском, поверит в её слова и будет при этом выполнять все её требования. Также цыганка взяла из кухни 4 куриных яйца, прозрачный полиэтиленовый пакет, на дно которого накапала из пузырька краситель, заведомо для себя зная, что когда «А» разобьет яйцо в пакете, его содержимое, смешавшись с красителем, окрасится в тёмный цвет.
Вернувшись из кухни в комнату, цыганка «Н» разложила на столе перед «А» четыре тетрадных листа и, вскрыв упаковку теней, эффектно накрошила порошок на них, заставляя при этом гражданку «А» читать молитву «Отче наш», очевидно, придавая своим манипуляциям сакральный смысл и усугубляя психологическое воздействие, сама при этом произносила вслух непонятные для «А» заклинания. После этого цыганка взяла куриное яйцо, покатала его по ногам «А», затем накапала на яйцо воском горящей свечи изображение креста, поместила яйцо в пакет и заставила гражданку «А» разбить яйцо в пакете ногой. 
Разбив сырое яйцо, «А» увидела в жидком содержимом множество сине-зеленых прожилок и спросила об этом цыганку, на что последняя заявила: «Вот, смотри, это точно на тебя наведена порча!!!»
Затем «Н» накапала свечной воск на лист бумаги, взяла вату и стала водить ей по листам бумаги с рассыпанным по ним порошком косметических теней, при этом на листе бумаги проявилось изображение ожерелья с крестом (от нанесенного следа воском), на что «Н» заявила, что порча на «А» наведена через цепочку с крестиком. На втором листе проявилось изображение двух кругов, на что «Н» заявила, что это два обручальных кольца, через них на неё, якобы, наведена порча. На третьем листе проявилось изображение числа «20», на что цыганка заявила гражданке «А», что она должна принести ей деньги в сумме 20 тысяч рублей для снятия с неё порчи. 
Перепуганная женщина, не в полной мере отдавая отчёт происходящему, согласилась со всеми требованиями цыганки. На четвёртом листе ничего не проявилось, на что «Н» сказала: «И этого достаточно, итак все понятно». 
После этого так называемая «целительница» заявила, что черные силы идут только на золото и деньги, предложила гражданке «А» принести ей два золотых обручальных кольца, золотую цепочку с крестиком и деньги в сумме 20 тысяч рублей, убеждая потерпевшую, что снимет порчу с указанных ценностей и вернёт их «А», вводя, таким образом, последнюю в заблуждение, заранее намереваясь похитить и золото, и деньги.
При этом «целительница» увидела у «А» на ушах дорогие золотые серьги и тут же сказала, что ей нужно принести еще и золотые серьги для снятия порчи, на что получила согласие «А».
В период с 1 по 6 июня, реализуя свой преступный умысел - похитить имущество, принадлежащее «А», путём обмана, вводя «А» в заблуждение относительно своих истинных намерений и получая согласие потерпевшей, гр-ка. «Н» ввела в заблуждение «А» так, что та сама неоднократно передавала цыганке имущество: деньги в сумме 46 тысяч 650 рублей, золотые ювелирные изделия, халат женский, туфли, платье, мягкую игрушку, копилку. Всего «Н» выманила имущества, принадлежащего «А», на сумму 108 тысяч 450 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.
В связи с тем, что собственных денег и имущества для снятия порчи у «А» не хватило, она позаимствовала их у своей матери, гражданки «И», и в этот же период ещё передала цыганке, деньги в сумме 46 тысяч 650 рублей, золотые ювелирные изделия, пару носков, головной платок, два комплекта постельного белья. Всего имущества, принадлежащего матери гражданки «А», было передано на общую сумму 74 тысяч 925 рублей,  чем также был причинен гр-ке «И» значительный материальный ущерб.
Всего в указанный период времени «Н» похитила путём обмана денег, золотых ювелирных украшений и иного имущества потерпевшей и её матери на общую сумму 183 тысячи 375 рублей. 
После содеянного, цыганка благополучно скрылась из города Пошехонья, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Через некоторое время, очевидно, посоветовавшись с родственниками, гражданка «А» поняла, что была обманута мошенницей, которая, нагло, прикрываясь крестом и православной молитвой, производя зрелищные эффекты, ловко ввела в заблуждение доверчивую и наивную женщину, которая была напугана цыганкой и на какое-то время поверила последней в тот ужас, о котором ей рассказывала самозваная «целительница». За наивность и доверчивость гражданка «А» расплатилась нервным расстройством, а также своим и родительским имуществом, нажитым многими годами трудов. Она признана потерпевшей и гражданским истцом по уголовному делу.
В ходе следствия по делу установлено, что цыганка, гражданка «Н», не замужем, имеет 2 несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, также 1 малолетнего ребёнка. Ранее неоднократно судима за мошенничество. В отношении неё в Череповецком районе Вологодской области и двух районах Ярославской области в настоящее время возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ – мошенничество.
Имея некий жизненный опыт, каждый человек, перед тем, как пить воду из неизвестного источника, сначала проверяет её на вкус и цвет. Удивительно, но факт: для решения вопросов жизни и смерти, духовного и телесного здоровья современный человек готов броситься в объятия не известного, не проверенного человека, полностью доверив ему всё, в обмен на обещание «помочь». Наши предки, очевидно, решая аналогичные проблемы, были умнее нас – современных людей – они ходили к чистым источникам, проверенным многими, к святым людям, которые есть на Руси и поныне. Сведения о таких людях можно получить у православных священников, а не ходить к гадалкам. Ведь цель таких мошенниц одна - напугать, смутить, втереться в доверие и, по возможности, вытянуть как можно больше денег и имущества, посмеявшись над очередной незадачливой жертвой.
Неудивительны и последствия общения с такими лжецелителями: старые проблемы не решённы, появляются новые, значительная часть материального состояния утрачена и, как правило, стресс, доходящий до психических расстройств. 


Прокурор Пошехонского района старший советник юстиции В.О. Бовыкин

Категория: Криминал | Просмотров: 832 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar