Суббота, 20.04.2024, 12:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июнь » 27 » О капитальном ремонте многоквартирных домов
11:03
О капитальном ремонте многоквартирных домов

Разъясняем, что делать в ситуации, если жители многоквартирного дома хотят сменить способ формирования фонда капитального ремонта своего дома.

Напоминаем, что согласно законодательству собственники помещений многоквартирных домов Ярославской области должны были в срок с 1 января до 1 мая 2014 года принять решение о способе накопления средств на капитальный ремонт и реализовать его (для ТСЖ – это открытие специального счета в банке и уведомление об этом ГЖИ ЯО; в случае выбора домом специального счета регионального оператора – предоставление протокола в Региональный фонд). 
После 1 мая 2014 года за жителей домов, которые самостоятельно не определились со способом формирования фонда капремонта своего дома или его не реализовали, данное решение приняли органы местного самоуправления. В соответствие с законодательством для них выбран способ накопления средств на капремонт – счет регионального оператора.
Если жители дома хотят сменить способ накопления средств на капремонт, – для этого они должны провести общее собрание собственников и 2/3 голосов принять решение. Образец протокола общего собрания по смене способа накопления средств на капремонт размещен на сайте Регионального фонда капремонта (www.yarmkd76.ru) в разделе «Региональная программа» / Для собственников. В течение 5 дней после принятого решения собственники помещений должны принести протокол общего собрания в Региональный фонд капремонта. 
Смена способа происходит следующим образом. Вариант 1 – если способ формирования фонда капремонта дома меняется со специального счета дома на общий счет регионального оператора. В течение 10 дней (после того, как собственники помещений уведомили о принятом решении Региональный фонд капремонта) владелец специального счета (ТСЖ, ЖСК или региональный оператор) подает заявление в банк о закрытии специального счета. Банк закрывает данный специальный счет и переводит средства на общий счет регионального оператора. Смена способа накопления средств со специального счета на общий счет регионального оператора занимает 1 месяц. 
Вариант 2 – если способ накопления средств на капремонт меняется с общего счета регионального оператора на специальный счет. Также собственникам необходимо уведомить Региональный фонд капремонта о принятом решении в течение 5 дней после проведенного общего собрания, фонд зарегистрирует эту дату в программе. Согласно законодательству через 2 года средства, накопленные за это время собственниками помещений данного дома, будут переведены региональным оператором на специальный счет дома, заблаговременно открытый собственниками в банке.


Кстати! 
Первую квитанцию об оплате капитального ремонта дома жители получат в начале августа, вместе с большинством квитанций об оплате других коммунальных услуг. Сейчас Региональный фонд содействия капремонту проводит конкурс на определение оператора, который будет на территории Пошехонского района формировать квитанции и разносить их жителям многоквартирных домов. Этот оператор станет известен в середине июля. Напоминаем, что стоимость ежемесячного платежа исчисляется из расчета: 5 рублей 86 копеек с квадратного метра квартиры.


Ирина Макиенко, пресс-секретарь Регионального фонда содействия капремонту МКД ЯО

Категория: ЖКХ | Просмотров: 804 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar