Пятница, 29.03.2024, 14:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июль » 29 » О первых квитанциях на капремонт
11:40
О первых квитанциях на капремонт

Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области определился с компанией, которая будет на территории Пошехонского района разносить квитанции по оплате взносов на капремонт жителям многоквартирных домов. Конкурс выиграл Пошехонский филиал «ЯГК». Эта организация будет ответственна только за формирование базы плательщиков, ее своевременную корректировку и доставку квитанций до почтовых ящиков плательщиков. 


В Пошехонском районе квитанции получат жители 136 многоквартирных домов, всего создано 1606 лицевых счетов.
Директор Регионального фонда капремонта Дмитрий Шубин рассказал о предстоящей работе:
 – Осталось меньше недели на все приготовления – к 1 августа большинство жителей региона должны получить первые квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт. Важно очень ответственно и внимательно подойти к делу: в платежных документах должны быть напечатаны точные данные относительно площади помещения, информации о собственнике, о размере взноса, и конечно, правильно начислены льготы и компенсации при наличии таковых. С органами социальной защиты должны быть заключены соответствующие договоры.
Руководитель фонда отметил, что в квитанциях обязательно необходимо разместить информацию о том, где именно жители могут оплатить взнос, а также контактные телефоны организации, осуществляющей начисление взносов и доставку платежных документов. Если у собственников возникнут вопросы – они должны знать, куда можно обратиться.

Н.С.Пискарев, специалист администрации городского поселения Пошехонье, передает в Фонд содействия капитальному ремонту МКД ЯО очередной пакет документов

О квитанциях
Обязанность по оплате взносов на капремонт у жителей Ярославской области возникла с 1 июля 2014 года. Напомним, первые квитанции на оплату взноса на капремонт придут до 5 августа. Оплатить их необходимо в те же сроки, в которые граждане оплачивают жилищно-коммунальные услуги – до 10 числа следующего месяца. Размер минимального взноса на капремонт – 5,86 рублей с кв.метра.
Оплачивать взносы на капремонт жители Ярославской области могут таким же обычным способом, как оплачивают и жилищно-коммунальные услуги. Платежи будут принимать банки, Почта России, платежные системы, принимающие платежи на жилищно-коммунальные услуги.
Подобная квитанция от имени фонда будет приходить тем собственникам, которые будут копить средства на капитальный ремонт на общем счете регионального оператора или на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор. Если возникают вопросы по начислению взноса – граждане могут позвонить по телефонам, напечатанным в квитанции (контакты будут обязательно отражены).

КСТАТИ!
 Правительство РФ вышло в Госдуму РФ с инициативой увеличить размер пени до одной 170-ой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от суммы долга за каждый день просрочки оплаты жилищно-коммунальных услуг — сообщает сайт www.gkh.ru (напомним, в настоящее время этот размер — одна 300-я ставки рефинансирования ЦБ РФ). «Получается более 17% годовых, что соответствует ставке по потребительскому кредиту», – пояснил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
Федеральные чиновники отмечают, что финансовая дисциплина имеет большое значение в плане получения господдержки. «Если жители неаккуратно платят за капремонт, то рассчитывать на средства государственной поддержки может быть сложнее», – комментирует Ольга Сердюк, заместитель генерального директора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

ВНИМАНИЮ ЛЬГОТНИКОВ! 

В квитанции будет указан код льготы, и начислены соответствующие суммы. Однако льготы распространяются только на минимальный размер взноса на капремонт (5,86 рублей).
КАТЕГОРИИ населения, которые будут получать льготу на оплату взноса на капитальный ремонт (те же самые, которые получают льготы на оплату жилищных услуг):
 – ветераны труда (50% – в пределах социальной нормы);
 – инвалиды Великой Отечественной войны (50% – на всю занимаемую площадь);
 – участники Великой Отечественной войны и приравненные к участникам ВОВ (50% – на всю занимаемую площадь);
 – реабилитированные лица (50% – в пределах социальной нормы);
 – категории граждан, подвергшиеся воздействию радиации (50% – в пределах социальной нормы);
 – многодетные семьи (30% – в пределах социальной нормы);
 – другие категории (подробнее узнавайте в органах социальной защиты населения).
Кто освобождается от оплаты взносов на капремонт? Не должны платить собственники жилья в многоквартирных домах, не включенных в долгосрочную программу капремонта (2014-2043 годы). Это следующие дома: признанные аварийными; дома блокированной застройки; дома, в которых менее трех квартир; дома, имеющие одного собственника; дома, износ конструктивных элементов которых (крыша, стены и фундамент) составляет более 70%; дома, где стоимость работ и услуг по капремонту превышает размер предельной стоимости, установленный Правительством области. Соответственно — жители остальных многоквартирных домов обязаны платить.
Согласно областному закону о капремонте (п. 3 статья 20) обязанность по уплате взносов на капремонт возникает по истечении 6-ти календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капремонта, в которую включен многоквартирный дом. Региональная программа капремонта домов Ярославской области официально опубликована 31 декабря 2013 года. Исходя из этого обязанность по оплате взносов у жителей нашего региона наступила с 1 июля 2014 года.


Все претензии по содержащейся в квитанциях информации по оплате взносов на капитальный ремонт принимает Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. Контакты фонда: 
Адрес: г. Ярославль, ул. Чайковского, д 42 а. Режим работы: пн.-чт. с 8.30 до 17.30, пт. с 8.30 до 16.30. 
У вас есть вопросы? Звоните:
По оформлению протоколов: 8(4852)58-73-86.
По начислению взносов: 8(4852)58-47-57.
По проведению капремонта: 8(4852)58-47-55.
Электронный адрес: yarfond76@mail.ru.

Просмотров: 1653 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar