Пятница, 26.04.2024, 14:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » О работе над главным финансовым документом региона
11:19
О работе над главным финансовым документом региона

На очередном заседании Ярославской областной Думы, прошедшем 20 ноября, депутаты приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2016 год

Принять законопроект о бюджете Ярославской области на 2016 год во втором и окончательном чтении планируется 11 декабря 

Скромное, но развитие 

Согласно принятому законопроекту доходная часть бюджета Ярославской области в следующем году составит 53,47 миллиарда рублей, расходная – 54,21 миллиарда. Соответственно, дефицит сложится в размере 774 миллионов рублей или полутора процентов. 
Стоит отметить, что работу над главным финансовым документом региона парламентарии начали еще в сентябре в рамках так называемого нулевого чтения. Депутаты представили правительству свои рекомендации, которые были учтены при формировании бюджета. Принятию законопроекта в первом чтении предшествовало также его обсуждение в профильных комитетах Думы. 
Свыше 80 процентов расходов бюджета следующего года будут направлены на финансирование социальной сферы. В том числе на здравоохранение – 16,4 процента, на образование и молодежную политику – 26,8%, на социальную поддержку населения – 16,2 процента.
Как отметил в своем выступлении заместитель председателя регионального правительства – директор департамента финансов Алексей Долгов, по уровню собственных доходов Ярославская область находится на третьем месте в Центральном федеральном округе, уступая лишь Москве и Московской области. При этом по объему государственного долга наш регион находится на 8-9 месте в ЦФО или 43-44 среди всех регионов Российской Федерации. 
 – С финансовой точки зрения, если дефицит бюджета меньше расходов, направляемых на программы развития, а у нас он ниже в три раза, то главный финансовый документ считается бюджетом развития. Скромным, но бюджетом развития, – подчеркнул Алексей Николаевич. 
Принять законопроект о бюджете Ярославской области на 2016 год во втором и окончательном чтении планируется 11 декабря. 

О дальнобойщиках 

На заседании областной Думы депутаты также приняли обращение к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву и председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину, касающимся взимания платы с водителей большегрузов за проезд по федеральным трассам. 
Напомним, с 15 ноября в России заработала система оплаты за проезд по федеральным трассам грузовиков массой свыше 12 тонн, получившая название «Платон». Как указывается в постановлении правительства РФ, деньги взимаются с перевозчиков в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузами автодорогам общего пользования. 
Сегодня плата за 1 километр пути составляет 1 рубль 53 копейки, а с 1 марта 2016 года тариф должен увеличиться до 3 рублей 6 копеек. При этом за бесплатный проезд по федеральным дорогам дальнобойщикам придется заплатить штраф в размере 450 тысяч рублей, при повторном нарушении – 1 миллион рублей. 
Оператором новой системы согласно концессионному соглашению определена частная компания «РТ-Инвест Транспортные системы». 
Нововведение вызвало волну протестов со стороны водителей большегрузов во многих регионах России. Свое недовольство системой «Платон» на встрече с депутатами областной Думы высказали и ярославские перевозчики. 
 – Я хочу выразить свою поддержку перевозчикам, потому что это отразится в первую очередь на простых людях, – заявил на заседании Думы депутат Сергей Иванов. 
По его словам, с введением платы для большегрузов только себестоимость одного литра молока увеличится на 1 рубль 16 копеек. 
 – Значит, сыра на 11 рублей, масла – на 20 рублей, – продолжил депутат Александр Неберт. – В итоге, вырастет стоимость продуктов на полках наших магазинов. 
 – Вступление в силу постановления правительства ставит в тяжелое финансовое положение транспортные организации, – заключил председатель комитета Думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Николай Бирук. – Поэтому совместно с перевозчиками мы подготовили обращение к председателям правительства и Госдумы по снижению этой нагрузки. 
Депутаты Ярославской областной Думы предложили временно снизить плату за километр пути до 75 копеек, а с 1 июля будущего года не повышать плату более чем до 1 рубля 53 копеек за км, также приостановить взимание штрафов до 1 мая 2016 года и проработать варианты по их снижению. 
По предложению председателя комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы Андрея Крутикова, текст обращения был дополнен еще одним пунктом. По мнению депутата, взимать плату за проезд большегрузного транспорта по федеральным трассам должна не частная структура, а само государство. 
 – У нас стало модным различные функции государства, особенно фискальные, а эта плата по сути является дополнительным налогом на транспорт, передавать частникам, – отметил Андрей Геннадьевич. – Мы должны также просить о расторжении концессионного соглашения с частной организацией, возложив функцию по взиманию платы на госструктуры. 

Выборы в Рыбинске

Еще одним важным вопросом, который рассмотрели на заседании депутаты областной Думы, стало принятие сразу в двух чтениях закона о прямых выборах мэра Рыбинска населением города. 
 – Рыбинск – город особый, и сейчас у нас не та ситуация, чтобы назначать там сити-менеджера и главу, – пояснила председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова. – Два года практического безвластия из-за того, что представители исполнительной и представительной власти не могут договориться между собой, ничего хорошего Рыбинску не принесли. Чтобы жизнь в городе вошла в нормальное рабочее русло, чтобы вернулось доверие к власти, чтобы стабилизировалась политическая ситуация – необходимы прямые выборы мэра. 
Накануне заседания регионального парламента члены фракции «Единая Россия» в областной Думе почти единогласно поддержали законопроект о возврате прямых выборов мэра Рыбинска.

Просмотров: 989 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar