Пятница, 19.04.2024, 14:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Май » 13 » Общий праздник благодарных потомков
11:51
Общий праздник благодарных потомков

«День Победы, как он был от нас далек…» Как бы ни был от нас далек день 9 Мая 1945 года, мы не забудем подвиг поколения победителей, подвиг наших отцов, дедов и прадедов, их матерей и жен. В этот предъюбилейный год – год 69 годовщины Великой Победы – 9 Мая пошехонцы встретили на особом патриотическом подъеме. И пусть вам эти слова не кажутся слишком громкими. Многие пошехонцы сделали свой ежегодный выбор – быть 9 Мая на митинге или заняться огородными работами – в пользу памяти и гражданского долга. В этом году на площади Свободы, в Аллее Героев, у памятника Неизвестному солдату было необычно много людей. И все поздравляли друг друга с Днем Победы, дарили цветы ветеранам. Действительно чувствовалось, что этот праздник стал общим, объединив все поколения: участников Великой Отечественной, детей войны, потомков фронтовиков – их детей, внуков и правнуков. 

Многие держали в руках фотографии ветеранов, ушедших от нас в бессмертие. Построение «Бессмертного полка» проводилось так массово в Пошехонье впервые. Со старых, бережно хранимых в семейных архивах снимков, на нас смотрели земляки – новобранцы Великой Отечественной, уже опытные военные с медалями и наградами, пропавшие без вести или вернувшиеся израненными солдаты и офицеры. Все они прошли строем бессмертного полка вслед за ныне живущими ветеранами. А их с каждым годом, к сожалению, все меньше. В этом году прийти на торжественные мероприятия на площадь города смогли только 8 участников ВОВ, и три блокадника. 
На митинге в Аллее Героев поздравили земляков с Днем Победы глава Пошехонского района Н.Н. Белов, депутат Ярославской областной Думы А.Б. Окладников, представитель местного отделения общественной организации «Дети войны» Т.Г. Васильева, а от имени Совета ветеранов района выступил Н.А. Щербаков. Как-то особенно звучали в этот день знакомые песни о Великой Отечественной войне в исполнении солистов РДК, за душу трогали стихи: в образе солдата А.Г. Васильев передал поэтический завет от навеки оставшихся на полях сражений участников той войны, а А.Г. Уткина прочитала стихотворение Л.Ошанина о непростой судьбе солдатки. Украдкой утирали слезы мужчины, задумчивы стали молодые люди… Так сердца пошехонцев отзывались на воспоминания о тех событиях, о той Победе.
После митинга вновь выстроился «Бессмертный полк», а вслед за ним и большая часть горожан проследовала к памятнику Неизвестному солдату. А по пути всех ждали сюрпризы. Учащиеся школ города, техникума, воспитанники ЦДТ, волонтеры САМ подготовили ожившие картинки из прошлого: вот выпускники танцуют в день своего выпускного – 22 июня 1941 года; вот девушки у военкомата провожают на фронт вчерашних мальчишек; вот мать читает детям письмо с фронта; вот солдаты на привале отдыхают, а вот санитарки перевязывают раненых; а вот радуются Победе в мае 1945 года те, кто ждал этого долгих четыре года. 
У памятника Неизвестному солдату всех пошехонцев поздравили с Днем Победы глава городского поселения А.А. Румянцев, начальник отдела военного комиссариата ЯО по Пошехонскому району Г.С. Шайхвалеева, а еще по-детски непосредственно и трогательно свои стихи прочитали воспитанники д/с «Сказка». 
Были в этот день и обязательная фронтовая кухня с кашей, были и концерты – дневной у кинотеатра, подготовленный силами Детской школы искусств, и вечерний, на котором выступили артисты со всего района. Был и большой фейерверк в честь великого праздника – Дня Победы. Громкий и яркий финал главного дня воинской славы России.

Юлия Смирнова

Просмотров: 688 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0