Вторник, 23.04.2024, 22:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Осторожно, мошенники!!!
15:03
Осторожно, мошенники!!!

 

В средствах массовой информации периодически публикуется информация о случаях мошенничества - хищения денежных средств или иного имущества граждан путём обмана или злоупотребления доверием. Как правило, по месту жительства гражданина приходит человек, представляется социальным работником или иным «благодетелем». Под видом оказания какой-либо услуги или передачи денег, обманным путём «благодетель» похищает денежные средства незадачливого клиента, введённого в заблуждение неожиданной возможностью приобретения «обещанного блага».

Так, около 12 час. 4 декабря в дом пенсионерки - гражданки «А» (фамилия, имя, отчество не разглашаются), расположенный в д. Малафеево Пошехонского района, пришла неизвестная женщина среднего роста и телосложения, славянской внешности, с тёмными волосами, в возрасте около 30 лет. Была одета в чёрное полупальто, чёрные сапоги с блестящими кнопками, на голове белая шапка в форме берета, на лице очки с затемнёнными стёклами.

Указанная женщина с ходу объявила пенсионерке, что происходит доплата к пенсии, ей (пенсионерке) положено 2 860 рублей.

При этом женщина «благодетель» не представилась, не пояснила, какую организацию она представляет, не предъявила документ, удостоверяющий личность, не предъявила документ, на основании которого производится доплата. Мошенница не назвала фамилию, имя, отчество пенсионерки, к которой она пришла (очевидно, не зная их).

Обрадовавшись неожиданной «доплате к пенсии», пенсионерка впустила женщину в дом. «Благодетель» деловито проверила пенсионное удостоверение гражданки «А», записала её данные в чистый листок бумаги, затем показала пенсионерке купюру достоинством 5 000 рублей, попросив сдачу в сумме 2 160 рублей. Получив деньги, мошенница передала гражданке «А» обещанные 5 000 рублей и сразу же ушла из дома.

Проверив полученные деньги, пенсионерка увидела билет банка приколов, не являющийся платёжным средством, внешне похожий на купюру 5 000 рублей. Таким образом, мошенница похитила у гражданки «А» деньги в сумме 2 160 рублей, переданные ей пенсионеркой в качестве сдачи на полученную бумажку.

По данному факту 04 декабря группой дознания отдела полиции «Пошехонский» Рыбинского МУ МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Органами полиции осуществляются розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление.

В связи с участившимися случаями подобных преступлений, гражданам следует проявлять бдительность в подобных ситуациях.

У незнакомых лиц, обещающих неожиданные блага, необходимо требовать документ, удостоверяющий личность и документ, на основании которого это «благо» (например, деньги) предоставляется. Следует также уточнять, знает ли пришедший фамилию, имя, отчество лица, кому предназначено «благо». При получении денег, следует их внимательно проверить и из рук не выпускать. Для исключения обмана, по возможности, при общении с такими «благодетелями» следует привлекать родственников или иных знакомых граждан.

При возникновении каких-либо подозрений, общение с такими «благодетелями» следует прекратить. Если «благо» положено по закону, Вы его обязательно получите в установленном порядке.

Прокурор района старший советник юстиции В.О. Бовыкин

Категория: Криминал | Просмотров: 1141 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar