Четверг, 28.03.2024, 17:19
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Пора делать прививку
10:58
Пора делать прививку

По данным специалистов Пошехонской ЦРБ, в октябре количество респираторных инфекций держится в пределах 80 – 90 случаев в неделю. 

В сравнении с сентябрем пошехонцы стали болеть даже немного реже. Респираторные заболевания принимают разные формы – парагриппа, риновируса, бокавируса. Однако вирус гриппа этой осенью не определялся. Медицинские работники напоминают, что районная поликлиника продолжает проводить вакцинацию против гриппа. Сделанная прививка против этой болезни снижает возможность заболевания приблизительно на 70-90%. Прививаться нужно уже сейчас, когда еще нет эпидемии гриппа (обычно пик заболеваемости приходится на январь-февраль). За две недели после прививки в организме сформируются нужные защитные силы, и он сможет, в случае заражения вирусом гриппа, побороть его без внешних проявлений болезни. Желающим провакцинироваться нужно всего лишь обратиться к своему терапевту или педиатру. И сделать это как можно быстрее. 
«Бояться инъекций не стоит, – отмечают специалисты, – вакцина живых вирусов не содержит, а значит не может вызвать гриппа». Также для профилактики простудных заболеваний и респираторных инфекций нужно как можно меньше контактировать с источниками инфекции, для этого стоит реже использовать общественный транспорт, ходить в гости, а также посещать места с большим скоплением людей.
Близятся осенние каникулы. Медики советуют детям чаще гулять на свежем воздухе – во время прогулки заразиться вирусной инфекцией практически невозможно. При этом очень важно следить за одеждой – одеваться нужно по погоде, не допуская как переохлаждения так и перегревания. При нахождении дома полезно проветривать комнаты, а также как можно чаще проводить влажную уборку.
Если все же ребенок заболел, то ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, необходимо при первых же симптомах простуды обратиться к специалисту, который расскажет, как правильно бороться с простудными заболеваниями.

Просмотров: 508 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar