Четверг, 25.04.2024, 11:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 1 » Поселку Рыбаков грозит обезвоживание
15:53
Поселку Рыбаков грозит обезвоживание

На дворе двадцать первый век – век безграничного комфорта. Сложно представить было бы лет 40 назад, что даже в сельской местности будет проведен водопровод. Однако ж, прогресс на месте не стоит: не редкостью даже в сельских домах стали стиральные машины-автомат, водонагреватели и даже душевые кабинки. Естественно, что без водопровода вся эта аппаратура будет лишь грудой бесполезного и дорогостоящего барахла. 
Есть водопровод и у жителей поселка Рыбаков. Половина домов поселка пьет воду из водопровода, принадлежащего «Водоканалу», вторая половина подсоединена к водопроводу, принадлежащему «Пошехонскому рыбозаводу». Однако, скоро возможности получать воду из рыбозаводского водопровода у жителей поселка не будет.
«Скважина, к которой подключен этот водопровод, – поясняет директор «Пошехонского рыбозавода» А.И.Скворцов, – находится в эксплуатации почти 30 лет, с 1984 года. Изначально она предназначалась для технических целей рыбозавода. Без оформления каких-либо необходимых бумаг часть жителей воду провела себе в дома. Стальной водопровод за эти годы сгнил и дал течи в нескольких местах. Вода из скважины бежит самотеком, поэтому затрат на ее добычу нет никаких. В прошлом году Росприроднадзор в ходе проверки выявил ряд недостатков и сделал нам предписание: установить на скважину прибор учета расхода воды, т.к. согласно имеющейся у нас лицензии максимальный суточный объем потребления должен составлять 16 кубометров. Для производства нам вполне хватит, но если учесть всех потребителей и утечки, то этот объем будет фактически в разы больше. Переплачивать за воду, которую предприятие не потребляет, нам на сегодняшний день не по карману. Мы не против того, что люди пользуются этой водой, однако предписание есть предписание, и мы не можем его не выполнить. Совместно с представителями «Пошехонского водоканала» смотрели на месте, как можно решить проблему с водой, но как все это будет реализовано, наверное, лучше спросить у работников водоканала».
Согласно предписанию Росприроднадзор уже к маю этого года все работы на водопроводе рыбозавод должен будет выполнить. При этом встанет вопрос с водоснабжением половины поселка, в которой проживают 13 семей. Отметим, что колодцев в этой части поселка нет. И где тогда брать воду жителям?
Жители поселка единогласны в одном: «К воде нашей мы давно уже привыкли, и сами берем ее для питья и хозяйственных нужд, к нам даже из города ездят за водой, потому что здесь она чистая, без ржавчины. Как только узнали, что скоро отключат нам воду, то сразу же написали письмо в администрацию района, неоднократно ходили на прием к главе лично, но пока никаких четких ответов нам не дали. Конечно, хотелось бы оставить наш водопровод так, как есть, мы и за воду готовы платить рыбозаводу. Но уж если отключать придется, так пусть не оставляют совсем без воды. Ведь на нашей улице нет даже колодцев, а с реки воду не натаскаешься, да и пить ее не каждый будет».
Мы обратились за разъяснением ситуации в районную администрацию. «Проблему с водопроводом в поселке Рыбаков держим на контроле. Совместно с администрацией городского поселения (поскольку это водопровод местного значения) мы прорабатываем различные варианты выхода из сложившейся ситуации: либо подключить существующую систему водоснабжения поселка к системе водоснабжения водоканала, соединив две имеющиеся ветки водопроводов; либо использовать существующую артезианскую скважину на долевом участии совместно с рыбозаводом; либо, как вариант, строить колодцы и закладывать в бюджет строительство новой водопроводной ветки на ближайшие годы. Мы детально прорабатываем все имеющиеся варианты с юридической и финансовой точек зрения. Но, в любом случае, эту проблему до мая мы решим, без воды жителей поселка никто не оставит», – прокомментировал ситуацию заместитель главы района по ЖКХ Е.А.Киселев.
Что ж, и мы в свою очередь будем держать на контроле ход решения этой проблемы.

С.Полетаев
Просмотров: 662 | Добавил: FerZ | Теги: Полетаев, водопровод, водоканал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar