Суббота, 20.04.2024, 05:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Ремонт или издевательство?
08:59
Ремонт или издевательство?

Такой вопрос нам задал читатель Николай Палилов, обратившись в редакцию с возмущением по поводу проведенного ремонта городского моста через реку Пертомку, соединяющего ул.Рыбинская с центром города. 



«Я работаю в Ярославле, в Пошехонье приезжаю только на выходные. О проводимых на мосту работах и знать не знал, никаких дорожных знаков, предупреждающих водителей о неровности участка, не выставлено, мост не освещен соответствующим образом. Соответственно, в темное время суток, налетев на деревянную балку, я повредил колесо, пришлось прокатывать диск в автосервисе. На следующий день поехал по мосту снова, но уже с противоположной стороны, и вновь пострадал – зацепился бампером. По-моему, это не ремонт, а настоящее издевательство над автомобилистами. С жалобой по этому поводу и просьбой провести проверку по данному факту я обратился в ГИБДД, жду результата», – сообщил Н.Палилов.
Этот случай недовольства состоянием моста не единичный. Жалуются и пешеходы на отсутствие освещения, жалуются и водители на «выросшее» на мосту деревянное возвышение, через которое им приходится нырять на своих авто. 
Ремонтные работы на этом объекте проводили работники ЖКХ по заказу городской администрации, в чьей собственности и находится многострадальный мост. Ремонт его администрация проводит ежегодно, но, как показывает время, «латание дыр» – это малопродуктивное занятие: сначала с завидной регулярностью здесь крошился асфальт, затем его заменили на деревянный настил, но и он оказался недолговечным. Назрела необходимость капитального ремонта моста. Значится ли он в планах администрации городского поселения, появится ли на мосту освещение и предупреждающие знаки – с этими вопросами мы обратились к заместителю главы администрации городского поселения А.Ф. Соколову. 
Вот его комментарий: «Мост, действительно, требует капитального ремонта. Но средств на его проведение в текущем году в бюджете нет. Речь идет о миллионах рублей. В планах ремонт моста значится, но сроков его проведения мы назвать не можем, все зависит от финансирования дорожной отрасли. Текущий ремонт моста проводим регулярно. Мы сняли асфальт, чтобы деревянные балки не гнили, поменяли лафет, уложили двухслойный деревянный настил. Но интенсивность движения здесь большая, потому выбоины появляются регулярно. Недавний ремонт пришлось выполнить именно в таком исполнении: на слой деревянного настила уложили еще ряд досок, но со стороны ул.Рыбинской поперек моста доски пришлось скрепить деревянным бруском, потому как иной технической возможности их крепления нет, ведь далее начинается асфальт. Образовавшаяся неровность соответствует ГОСТу и не превышает 5 см. Если ехать аккуратно, ее легко можно преодолеть. Предупреждающий дорожный знак, действительно, нужен. Но на его установку и внесение в дислокацию дорожного движения требуются денежные средства. Финансовый год подходит к концу. Свободных средств в бюджете нет. По поводу освещения моста: на нем установлены декоративные светильники, для которых нужны специальные лампочки, в ближайшее время мы их закупим. Освещение восстановим».
Озвучил Анатолий Федорович и еще один вариант решения кардинального проблемы: «Сегодня проезд по мосту обеспечен. Да, он не очень комфортен. Но это не единственный путь проезда в центр. Есть возможность объезда по другим улицам. Поэтому мы можем закрыть мост, полностью демонтировав конструкцию. Но будет ли это удобно автомобилистам, и в первую очередь, пешеходам? Наверное, нет, ведь чтобы попасть с Рыбинской улицы в центр, людям придется сделать немалый крюк по городу. Если общественность обратится к нам с просьбой закрыть мост, мы вполне законно пойдем на эту меру».
Сотрудниками ГИБДД проводится проверка по заявлению Н.Палилова. Об ее результатах сообщим на страницах «СН».

Просмотров: 900 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar