Пятница, 19.04.2024, 04:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июнь » 27 » С 1 июля плата за коммунальные услуги увеличится
11:00
С 1 июля плата за коммунальные услуги увеличится

С 1 июля размер платы жителей Ярославской области за коммунальные услуги увеличится. Рост тарифов на природный газ составит 4,2%: на приготовление пищи и нагрев воды – 5,926 рубля за кубометр, на отопление с одновременным использованием на другие цели – 3,977 рубля за кубометр. Электроэнергия для городского населения в домах с газовыми плитами подорожает на 4,14% – до 3,02 рубля за кВт.ч, в домах с электрическими плитами и для сельского населения – на 3,94%, до 2,11 рубля за кВт.ч. Цены на твердое топливо (дрова и уголь) с 1 июля повышаться не будут.

Такую информацию 25 июня озвучила на брифинге в Правительстве региона заместитель губернатора Наталья Шапошникова.
– В первом полугодии 2014 года размер платы за коммунальные услуги для граждан был сохранен на уровне декабря 2013 года. В дальнейшем повышение тарифов на ЖКУ также будет меняться только один раз в год – в июле, – отметила Наталья Шапошникова. – При этом размер платы для населения будет ограничен предельным индексом, базовый размер которого устанавливается для субъектов РФ на федеральном уровне. С учетом региональной корректировки в этом году в Ярославской области он составит 8,4%.
Однако в условиях необходимости перехода на 100-процентную оплату населением коммунальные услуг (планируется с 2015 года), без которого невозможна реализация инвестиционных программ в сферах тепло – и водоснабжения и водоотведения, органы местного самоуправления имеют право повысить предельный индекс. По этому пути пошли 49 муниципальных образований. К примеру, в Ярославле предельный индекс установлен в размере 9,8%, в Борисоглебском сельском поселении – в размере 20,9% (это максимальная цифра по региону). 
Для жителей Пошехонского района предельный индекс повышения совокупной стоимости коммунальных услуг еще уточняется, но составит не более 9%.

Льготный тариф сохранен
Наталья Шапошникова подчеркнула, что с 1 июля все население региона, кроме жителей Ярославля и Рыбинска, по-прежнему будет оплачивать коммунальные ресурсы по льготным тарифам. В 2013 году на эти цели из областного бюджета выделено 1,068 млрд. рублей, в I полугодии текущего года – 800 млн. рублей, на II полугодие заложена сумма 557 млн. рублей. Однако раньше субсидия для погашения разницы между тарифами для населения и экономически обоснованными перечислялась через управляющие компании и нередко несвоевременно поступала в ресурсоснабжающие организации, а иногда и не поступала совсем. Это в свою очередь способствовало созданию задолженности перед поставщиками топлива, в частности газа, и, в конечном счете, влекло за собой снижение качества оказания услуг населению. Теперь управляющие компании из этой цепочки исключены, и субсидия из областного бюджета будет напрямую перечислена в ресурсоснабжающие организации.

Субсидия по оплате ЖКУ
Кроме того, в условиях роста тарифов сохранятся субсидии на оплату жилого помещения для населения. Долгое время Ярославская область держала планку гораздо выше федеральной: право на субсидию жители региона получали уже при условии, что стоимость платы за ЖКУ превышала 14% дохода семьи – при общероссийской норме в 22%. Теперь же Правительство области вынуждено приблизить стандарты получения субвенций к существующим в стране, поскольку без этого финансирование из федерального бюджета жизненно важных для региона программ – по расселению жилья, строительству детских садов и т.д. – будет прекращено. В прошлом году из областного бюджета в качестве субсидий для населения на оплату жилого помещения было выплачено 802 млн. рублей. Сумма этого года – 880 млн. рублей. Переход на 22% запланирован в 2015 году.

 

Опубликовано на сайте правительства Ярославской области www.yarregion.ru

Категория: ЖКХ | Просмотров: 782 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar