Среда, 24.04.2024, 12:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 23 » Соседи, давайте жить дружно!
10:39
Соседи, давайте жить дружно!

Для каждого воспитанного человека должно быть очень важным, несмотря на все внешние раздражители, уметь сохранить свое душевное равновесие и не поддаться на провокации. В противном же случае срабатывает принцип бумеранга. Случается такое сплошь и рядом. 

Типичным доказательством этой морали стало разбирательство в мировом суде уголовного дела гражданина Н., жителя Пошехонья, ранее не судимого. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, – «побои».
По версии обвинения, Н., находясь возле своего дома, поссорился со своей соседкой А., накричал на нее, оскорбил, а затем толкнул в грудь, отчего та упала и ударилась о землю. А затем последовал еще один удар – на этот раз по лицу. 
В ходе судебного заседания Н. не признал вину, пояснив, что в тот день красил дом и увидел на своей территории рядом с забором, отделяющим его участок от участка А., мусор. Он предположил, что это соседка перекинула его со своего участка к его забору. И как только представилась такая возможность, он предъявил соседке свои претензии, а та, не сказав ему ни слова, сразу плюнула ему в лицо. После чего подошла к своему сараю, сползла на землю и закричала. Естественно, на ее крик сбежались соседи, которым она рассказала о нападении соседа. Собравшихся людей возмутило такое поведение мужчины, и они громко начали упрекать его в том, что тот посмел поднять руку на женщину. Однако Н. посчитал для себя бессмысленным делом в этот момент вступать с ними в словесную перепалку. Мужчина просто продолжил покраску дома, словно ничего страшного и не произошло.
В качестве свидетеля судом была допрошена жена обвиняемого. Как и следовало ожидать, она подтвердила слова мужа и даже выдвинула предположение о том, что это была настоящая провокация, которую соседка спланирована заранее. 
Следует уточнить, что к врачу после нанесенных побоев А. обращаться не стала, т. к. видимых телесных повреждений у нее не было, но заявление в полицию, с целью привлечь Н. к уголовной ответственности за побои, женщина все же отнесла.
Судья, выслушав свидетельские показания, посчитал доказанным факт нанесения подсудимым толчка в грудь потерпевшей, от которого она упала на землю и ударилась. Однако, учитывая диспозицию уголовной нормы, опосредованное получение боли – не от удара обвиняемого, а от удара при падении – не образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ. Факт же удара по лицу потерпевшей суд посчитал не доказанным, т. к. представленные доказательства в данной части обвинения противоречат друг другу. 
Выслушав всех участников судебного процесса, изучив письменные материалы данного дела, суд пришел к выводу, что действия подсудимого не образуют состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и оправдал его.
К великому сожалению соседские разборки – вещь довольно типичная для нашего маленького городка. Каждый из нас знает массу похожих ситуаций, в которых оказывался либо он сам, либо кто-то из его знакомых. Согласитесь, сколько душевных и физических сил уносят такие конфликтные ситуации. Как тут не вспомнить всем известного мультяшного героя – кота Леопольда с его миротворческим жизненным девизом: «Ребята, давайте жить дружно!» Тем более что жизнь короткая такая. 
Не стоит соседу идти войной на соседа. Мы все прекрасно знаем, чем такие истории заканчиваются. Тем более, мужчина вообще не должен поднимать руку на женщину (как бы ему порой этого не хотелось). Давайте лучше учиться слышать и слушать друг друга. Глядишь, и у наших судей работы заметно поубавится, не так ли?

Просмотров: 710 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar