Суббота, 20.04.2024, 04:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июль » 29 » Стоит ли давать взятку?
11:36
Стоит ли давать взятку?

 Как только завершилась кампания по борьбе с «оборотнями в погонах», началась война со взяточниками, причем не на фронте берущих мзду, а в направлении тех, кто ее дает.
Полицейское начальство решило радикально сменить тактику: чтобы окончательно перекрыть теневые каналы личного обогащения сотрудников ДПС и лишить их стабильной материальной поддержки со стороны гражданского населения. Оно теперь взялось за перевоспитание незаконно щедрых автомобилистов. В связи с чем в Даниловском межрайонном следственном отделе Следственного комитета РФ находятся несколько материалов проверки по факту передачи водителями транспортных средств различных денежных сумм инспекторам ГИБДД, несущим службу на территории Пошехонского района. Надо уточнить, что ежемесячно сотрудниками полиции выявляются факты предложений в адрес стражей порядка денежных средств от нарушителей правил дорожного движения. Причем, предлагаются в качестве взятки не только деньги, но даже продукты питания.
Так совсем недавно один из водителей предложил инспектору ГИБДД печенье, так сказать, решил служивого подкормить, посчитав, что тот явно недоедает. Однако оскорбленный таким предложением полицейский составил на водителя протокол.
К сведению населения сообщаем, что в каждой машине ГИБДД имеется видеорегистратор, который фиксирует все действия водителей и инспекторов. И при возбуждении уголовного дела видеосъемка станет доказательством вины или невиновности того, против кого возбуждено дело. Кстати статья УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично» карается очень сурово. Судом может быть назначен штраф в 30-кратном размере от суммы предлагаемой взятки. Например, захотел «дать на лапу» инспектору одну тысячу рублей – тебе выпишут штраф в размере 30 тысяч рублей. К тому же еще и свободы могут лишить на срок до 8 лет, чтобы впредь не повадно было мзду давать представителю власти. 

Просмотров: 599 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar