Четверг, 28.03.2024, 19:49
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 22 » Учитель по призванию
09:43
Учитель по призванию
Такие люди не приходят в школу случайно.
Это было много лет тому назад… В 1977 году порог Красновской восьмилетней школы переступила скромная симпатичная девушка. Выпускница Кладовской восьмилетней школы, затем – Угличского педагогического училища, начала свою трудовую деятельность здесь, в сельской школе, сначала в качестве учителя начальных классов, а потом – учителя математики. Вот с тех пор и приросла она к школе, к любимому делу. 
Спустя 8 лет, в 1985 году, семья Бебериных переехала в Пошехонье, Татьяна Александровна 5 лет работала в методкабинете Пошехонского РОНО методистом по начальным классам. В 1990 году была переведена учителем начальных классов в среднюю школу №1, хотя Николай Григорьевич Жижин, приглашая ее на работу, не очень верил, что она придет в школу рядовым учителем. 
Прекрасная методическая подготовка, полученная в Угличском педучилище и Череповецком государственном пединституте, помогла Татьяне Александровне уверенно шагать по избранному в юности пути. В начале 90-х годов ее избирают председателем профсоюзной организации школы. Организаторские способности она проявила еще в школьные годы: была председателем совета отряда, председателем совета дружины, активно участвовала в художественной самодеятельности. Работая в Красновской школе, вместе с Т.Б. Шаматоновой готовили вечера встречи «От всей души» для сельских жителей. 
Трудолюбие, упорство, целеустремленность, присущие Татьяне Александровне, помогли ей добиться высоких результатов. В 1996 году наступил ее звездный час: Татьяна Александровна заняла 1 место в районном конкурсе «Учитель года – 96», присвоена 1 квалификационная категория по должности «учитель», награждена Значком «Отличник народного просвещения РФ». 
И вот уже 23-й год Татьяна Александровна спешит в школу №1. За это время она стала настоящим специалистом своего дела, мудрым наставником. Татьяна Александровна дарит детям прочные знания, тепло своей души, радость от встречи. Она любит свою профессию, живет тем, что каждый день вдохновенно учит детей читать, писать, считать, помогает им постигать окружающий мир. 
Атмосфера, которая царит на её уроках – это атмосфера поиска, творческих открытий и достижений. Татьяна Александровна каждый свой урок проводит так, чтобы детям было понятно и интересно, сочетает научность преподавания с доступностью, яркую наглядность с игрой. Ее уроки – словно маленькое путешествие, где каждый может сделать свой шаг вперед: дать умный ответ, помочь друзьям, не заблудиться в лабиринтах науки, найти верный ход, сделать свое маленькое открытие. 
Она помогает детям добрым взглядом, ласковой улыбкой, спокойным голосом, воспитывает у учащихся чувство товарищества, взаимопомощи, разумно сочетая в отношениях с ними требовательность, доброжелательность, педагогический такт. Из каждой трудной ситуации Татьяна Александровна старается выйти с улыбкой и хорошим настроением. 
Большое внимание она уделяет внеклассной работе, активно вовлекает в процесс воспитания родителей, старается сплотить детей и взрослых в один дружный коллектив. И это ей удается. 
За все годы работы в школе проведено огромное количество открытых уроков для учителей школы, района и не только… «А годы летят, наши годы как птицы летят…». Педагогический стаж Татьяны Александровны Бебериной насчитывает 35 лет. Все эти годы 
Она душой бессменно
 в школе,
Свечой она горит во мгле
И в класс идет, чтоб 
было больше
Добра и счастья на Земле.
По словам известного педагога и писателя А.С. Макаренко, «умение воспитывать – это всё-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины...». Сколько сил, труда, души, терпения вложила Татьяна Александровна в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми. Каждый день, из года в год она отдает себя детям, «сеет разумное, доброе, вечное»… 
Все ученики, когда-либо учившиеся у нее, любят, помнят и уважают этого замечательного человека и благодарят судьбу, что на жизненном пути встретился именно такой учитель. Татьяна Александровна остается в их памяти как след от беззаботного, навсегда ушедшего детства, счастливых школьных лет, когда все было, несмотря на трудности, ясно. Через всю свою жизнь они проносят благодарность своей первой учительнице за самые лучшие уроки – уроки человечности и добра. 
Татьяна Александровна пользуется заслуженным уважением родителей и коллег. 
В 2012 году по представлению администрации школы за высокие результаты в работе Татьяна Александровна включена в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России» в номинации «Учитель». 
Но жизнь состоит не из одних школьных уроков. Часто мысли Татьяны Александровны невольно возвращаются в родную деревню Ватагино, что располагается на противоположном от Кладова берегу Согожи. Семь лет назад последний житель уехал из этой деревни, но до сих пор вспоминает Татьяна Александровна, как добиралась в школу на лодке… А весной, когда сплавляли по реке лес, прыгали с ватагинскими девчонками и мальчишками прямо по бревнам… и не боялись… 
В последние дни февраля Татьяна Александровна празднует свой юбилейный день рождения, не за горами весна с ее любимыми дачными заботами, лето со сбором грибов, ягод.
По выходным она печет вкусные пироги и ждет своих дочерей, сына и, конечно же, внука Илюшу, который на следующий год пойдет в школу и уже радует бабушку своими успехами в чтении. А вечерами, проводив своих детей, «выучив свои уроки», Татьяна Александровна любит почитать в тишине любимые стихи. 
 Коллектив МОУ СОШ № 1 г. Пошехонье
Просмотров: 1717 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar