Пятница, 29.03.2024, 14:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июль » 25 » В Аллее Героев открыт новый памятный знак
15:20
В Аллее Героев открыт новый памятный знак

На VIII Баловских чтениях краеведы Николай Александрович Орлов и Василий Юрьевич Кочуров представили результаты исследования судьбы нашего земляка – летчика, участника Первой Мировой войны, трижды кавалера Георгиевского креста Алексея Павловича Ионова. Именно благодаря инициативе этих краеведов и поддержке районных властей и состоялось большое и важное событие – 24 июля прошла в Аллее Героев церемония открытия памятного знака пошехонцам, участникам Первой мировой войны 1914-1918 годов, и А.П.Ионову. 

Это стало итогом большой подготовительной работы. При администрации района была создана специальная комиссия по увековечиванию памяти воинов-земляков, принявших участие в Первой мировой войне. Средства на изготовление памятного знака выделили спонсоры: А.И.Лисицын, С.Я.Валдаев, Н.И.Смирнов. Безвозмездно предоставили материалы и технику руководители предприятий: М.Л.Стогов, Д.В.Барулев, Л.А.Смирнов, А.В.Каплин и А.В.Сорокин.
Идею создания такого знака поддержал А.И. Лисицын, ныне член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, инициатор широкомасштабных мероприятий, посвященных 100-летию с момента начала Первой Мировой войны на мировом уровне. Он лично прибыл на церемонию открытия, подчеркнув, что пошехонский памятный знак стал первым на территории Ярославской области памятником, открытым к этому юбилею. Также в церемонии приняли участие С.А. Бабуркин, уполномоченный по правам человека в Ярославской области и С.Н. Самарин, генерал-лейтенант, сопредседатель Координационного совета при губернаторе ЯО по делам ветеранов войны и боевых действий.

В акции «Зажги свечу памяти», которая прошла в рамках церемонии открытия памятного знака, приняли участие все пришедшие в Аллею Героев. Свечи были установлены на постамент камня, в знак благодарности пошехонцам, принявшим участие в той войне.

Просмотров: 787 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar