Четверг, 28.03.2024, 12:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июль » 21 » Вандалы тоже вносят свою «лепту»
14:09
Вандалы тоже вносят свою «лепту»

Пошехонье – это город, где все дышит историей, или почти все. Если брать для примера нашу главную площадь, названную в честь Свободы (кого? отчего? почему?), то для начала надо вспомнить, что два века назад она именовалась Базарной. 

И данное название было вполне оправданным, так как здесь располагались деревянные корпуса торговых рядов, и стояло несколько каменных лавок. Поскольку пошехонское купечество в ту пору процветало, торговля шла бойко, и народ ни о каких кризисах тогда слыхом не слыхивал, то в 30-х годах 19 века здесь вместо деревянных были возведены два каменных корпуса торговых рядов. Постройки были выдержаны в стиле позднего классицизма. Наши предки «дружили» с архитектурой, им не изменяло чувство стиля и вкуса, и благодаря этому сейчас мы имеем прекрасный архитектурный ансамбль, в который кроме торговых рядов входят храм и колокольня. 
По сути, торговые ряды, в которых в наши дни размещены магазины горпо, – это визитная карточка нашего города. Сюда, как в Рим, ведут все городские дороги. Вот только «карточка» эта, к большому огорчению любителей пошехонской старины, имеет вид явно не презентабельный. Посмотришь на эти обшарпанные стены, местами обвалившуюся штукатурку, на эти выбитые кирпичи и как-то сразу грустно становится и тоскливо. Вот была Русь лапотная и такие каменные шедевры возводила на века, а мы планируем ракеты на Луну и Марс отправлять, а свое культурное наследие поддерживать в надлежащем виде, увы, не в состоянии! Если бы ряды пустовали, то тогда это было бы понятно и объяснимо, но поскольку они исправно продолжают служить своему прямому предназначению, то возникает закономерный вопрос: неужели нельзя найти средства, чтобы привести этот памятник истории, эту архитектурную достопримечательность города в надлежащее состояние? 

Руководство Пошехонского горпо прекрасно понимает, что торговые ряды – это объект культурного наследия. Поэтому к нему должно быть обращено внимание не только руководства горпо, в чьем ведении находятся эти сооружения, но и департамента культуры и туризма области.
 Дело в том, что двенадцать лет назад нашим потребительским обществом с областным руководством был заключен договор, согласно которому владельцу зданий запрещено производить в торговых рядах любые внешние реконструкции, поскольку их облик должен оставаться в неизменном виде. 
«С тех пор мы тщательно придерживаемся этого договора, производя за счет собственных средств лишь работы, касающиеся внутренней перепланировки помещений, подведения коммуникаций (водопровод, канализация), замены стропил и балок, установки оконных рам, ремонта кровли. Тем временем старая кирпичная кладка постепенно разрушается, да и местные вандалы вносят свою лепту: сбивают штукатурку, срывают водосточные трубы, наносят на стены надписи. Это очень все удручает и огорчает: как можно так по-хамски относиться к своей истории?» – комментирует ситуацию председатель горпо Зинаида Ивановна Соколова. 
Руководство горпо регулярно старается изыскать дополнительные резервы и хотя бы провести косметический ремонт: побелить стены, немного подреставрировать фундамент. Вот и в этом году, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, к Дню города обещали сделать традиционную «косметику». 
«Безусловно, этого недостаточно, так как без финансовой помощи извне настоящая реставрация невозможна, так как для проведения этих работ требуются особые строительные материалы и квалифицированные специалисты. Думается, что к решению этого вопроса должны подключиться и городские власти, и районные», – подытожила наш разговор Зинаида Ивановна Соколова.
В любом случае, наши торговые ряды обязаны выглядеть опрятно – ведь это еще и объект показа культурно-развлекательного туризма, своеобразный музей под открытым небом. 
 Остается только надеяться на то, что к словам председателя горпо и Почетного гражданина района З.И. Соколовой власть имущие прислушаются и найдут выход из создавшейся ситуации. Да и о будущих поколениях нужно подумать. Уверена: потомки нам не простят, если мы оставим в память о себе вместо красивых стройных каменных рядов руины, напоминающие римский Колизей. 

Просмотров: 698 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar