Суббота, 20.04.2024, 17:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Весенний лед опасен
15:52
Весенний лед опасен
Весна хоть и неторопливо, но вступает в свои права. А это означает, что очень скоро многочисленные реки и водоемы нашего района из-за паводковых вод станут объектом повышенной опасности для любителей подледного лова рыбы и тех, кто пользуется переходами по льду. Чтобы не омрачать свою жизнь прекрасной весенней порой, находясь на льду, не следует забывать о мерах предосторожности.  Не нарушайте требования закона Ярославской области «Об административных правонарушениях» №100-з от 03.12.2007 года. Помните: нарушение запрета выхода на ледовый покров водных объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.
Если вы оказались на весеннем льду, передвигайтесь по нему c соблюдением всех правил предосторожности, идите, проверяя лед впереди себя, для этого можно использовать пешню, шест или лыжную палку.
Если вы провалились и оказались в воде, нельзя терять самообладание и поддаваться панике, беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться телом на рыхлую кромку льда.
Для того, чтобы не уйти с головой под лед, надо, широко раскинув руки, обхватить наибольшую поверхность ледяного покрова, затем с помощью работы ног перевести тело в горизонтальное положение и опереться локтями на лед, после чего аккуратно одну ногу, находящуюся ближе к кромке льда, перенести на поверхность и поворотом корпуса в ту же сторону откатиться от опасного места. Далее осторожно, выбирая безопасный путь, продвигайтесь ползком к берегу.
На помощь к человеку, попавшему в полынью, следует двигаться ползком, с использованием подручных средств (доска, лыжа), увеличивающих площадь опоры на ледяной покров. Приблизившись к полынье, надо расположиться на более прочном участке льда. Затем осторожно приступайте к подъему тонущего человека, для этого можно использовать прочные длинные предметы.
Инспекция ГИМС обращается ко всем жителям района с просьбой: будьте осторожны во время весеннего паводка.
Начальник инспекторского участка ГИМС г.Пошехонье А.В.Виноградов
Просмотров: 718 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0