Пятница, 19.04.2024, 06:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июль » 12 » За правами в Рыбинск?
10:43
За правами в Рыбинск?
На прошлой неделе в районной администрации состоялось очередное заседание Комиссии по безопасности дорожного движения. Один из главных вопросов, рассмотренных комиссией, касался пошехонских автошкол и их учеников, отныне не имеющих возможности сдать экзамен «на право управления транспортным средством» у нас, в Пошехонье. 
На территории Пошехонского района работают три автошколы – «Профессионал ДОСААФ», «Авто+» и автошкола Пошехонского сельхозтехникума. Все они имеют необходимые документы, прошли лицензирование и могут вести подготовку будущих водителей, но теперь только до сдачи внутреннего экзамена. Обучающийся, успешно сдавший внутренний экзамен и получивший удостоверение о сдаче квалификационного экзамена в автошколе, отныне будет доказывать свое право на получение водительских прав в Рыбинске, поскольку инспектора ГИБДД принимать экзамены в Пошехонье не будут. По крайней мере, до тех пор, пока автошколы не устранят все вынесенные ГИБДД замечания. На принятие столь кардинальных мер у инспекторов есть ряд весомых причин. Во-первых, автодромы всех трех школ не соответствуют требованиям Методики проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами. Замечания руководителям автошкол с требованием устранить все недочеты были выданы еще в мае 2013 года. 
 Во-вторых, оказывается, и пошехонский испытательный маршрут для сдачи экзамена ПДД также не соответствует требованиям, заявленным в Методике, в которой четко прописано, что ученик во время демонстрации своих водительских умений должен выполнить все необходимые упражнения и маневры. Для этого, как минимум, на протяжении учебного маршрута должно быть двухполосное движение в одном направлении, регулируемые сигналами светофора перекрестки, а также железнодорожный переезд – такой роскоши в Пошехонье, конечно же, нет. Позиция инспекторов ГИБДД однозначна: пока пошехонские автошколы не устранят вынесенные замечания, принимать экзамены в Пошехонье не будут, кроме, разве что, теоретической части – к методике сдачи экзаменационных билетов у инспекторов нареканий нет. Как отметил Н.А.Сипугин, начальник РЭО ГИБДД Рыбинского МУ МВД: «Вопрос несоответствия маршрутов Пошехонья Методике сдачи экзамена уже неоднократно рассматривался как на районной Комиссии по безопасности дорожного движения, так и на областной. На наши действия 4 человека подали в пошехонский суд. Суд согласился с доводами ГИБДД и нарушений в наших действиях не усмотрел».
Как исправить ситуацию? Ведь большое количество пошехонцев-претендентов на получение водительского удостоверения уже прошли обучение, выйдя на финишную прямую – экзамен, который они уже готовы сдать. К компромиссному решению и пытались прийти участники заседания. 
Руководители автошкол приводили свои доводы в пользу сдачи экзамена на территории Пошехонья. Наиболее убедительной была О.Н.Викторович – директор Пошехонского сельхозтехникума, отметившая, что за 2 последних года техникум затратил свыше 5 миллионов рублей на оснащение автошколы техникума. «4,5 миллиона рублей ушло на ремонт автодрома: мы установили знаки, светофоры, нанесли разметку. Приобрели два новых автомобиля на общую сумму 800 тысяч, улучшили материально-техническую базу автошколы. Средства, согласитесь, значительные. Если сейчас закрыть наш автодром, получится, что такие траты были напрасны? Все замечания по автодрому, кроме одного, мы уже устранили. До 11 июля исправим и недостатки эстакады, что позволит нашему автодрому соответствовать требованиям Методики сдачи экзамена на категорию «В», – прокомментировала ситуацию О.Н.Викторович. Ольга Николаевна обеспокоена сложившейся ситуацией как никто другой, ведь специальность «Автомеханики», позволяющая студентам сельхозтехникума при успешном прохождении экзаменов получать права категории «В» и «С», на протяжении ряда лет пользуется большой популярностью. Автомеханики составляют треть всех студентов Пошехонского техникума, и сложившаяся ситуация со сдачей экзамена ГИБДД может отпугнуть абитуриентов. На сегодняшний день более 50 учеников этой автошколы сдали внутренний экзамен и готовы к экзамену ГИБДД, он, кстати, назначен на 11 июля. Состоится ли он, пока не ясно.
За комментариями сложившейся ситуации мы обратились к майору полиции, начальнику РЭО ГИБДД Рыбинского МУ МВД России Николаю Александровичу Сипугину. Вот что он пояснил: «У всех трех пошехонских автошкол на данный момент автодромы не соответствуют требованиям Методики. На 11 июля запланировано проведение экзамена у сельхозтехникума. Если на автодроме техникума все недочеты будут исправлены, сотрудники РЭО ГИБДД примут экзамен у кандидатов в водители, прошедших курс обучения на категорию «В», но только двух его частей – теории и автодрома. Городской этап вождения в любом случае ученикам придется сдавать в Рыбинске. На испытательных маршрутах Пошехонья не обеспечивается возможность выполнения кандидатом в водители всех заданий, предусмотренных Методикой, из-за отсутствия дорог, имеющих две полосы и более, помимо этого светофоров и ж/д переездов в Пошехонье нет, нет и возможности произвести разворот. Сможет ли администрация Пошехонья привести улично-дорожную сеть в соответствие требованиям Методики, сказать затрудняюсь, поскольку сложностей много. А до тех пор ученики пошехонских автошкол будут сдавать вождение на испытательных маршрутах города Рыбинска. 
 Также обращаю ваше внимание на то, что в соответствии с распоряжением начальника УГИБДД, с 1 июля повторная пересдача практической части экзамена проводится уже без участия автошкол, и только на автомашинах ГИБДД. Все этапы экзамена в обязательном порядке фиксируются с помощью видеорегистраторов, что позволяет сделать процедуру экзамена объективной и прозрачной. Доступ к видеофайлам у нас не закрыт, и каждый кандидат при возникновении спорной ситуации всегда может со мной или моими заместителями их просмотреть и обсудить. Тем, кто «провалил» вождение и уже упустил сроки действия сданной теоретической части (3 месяца), нужно будет повторно сдавать теорию, автодром и вождение в условиях реального дорожного движения. Теоретическую часть кандидаты в водители сдают на компьютерах. Для сдачи первого этапа практического вождения на закрытой от движения площадке (автодроме) с рыбинскими автошколами у ГИБДД заключены договора. Для сдачи практической части экзамена в нашем автопарке имеются 4 автомашины.
Записаться на экзамен можно на сайте: 76.gibdd.RU, пройдя по ссылке в раздел «предварительная запись» или по тел. 8- (4855)24-26-30, 8-(4855)24-26-16». 

Материалы подготовила И.Иванова
Просмотров: 3248 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0