Четверг, 25.04.2024, 14:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июль » 17 » За такую шутку грозит уголовное дело
15:25
За такую шутку грозит уголовное дело

Ночь с 14 на 15 июля для 68 жильцов двух многоквартирных домов г.Пошехонья выдалась бессонной, а все потому что одному 14-летнему балбесу захотелось просто поразвлечься… Парнишка приехал в гости к дедушке из Московской области. От нечего делать он решил позвонить совершенно незнакомой ему женщине, гр-ке К, проживающей в доме № 121 «А» по ул. Воинова. 

Услышав в трубке женский голос, подросток на полном серьезе сообщил, что под ее дом заложена бомба, которая ровно в 12 часов ночи будет взорвана. Женщина, естественно, восприняла это сообщение как реальную угрозу и тут же позвонила в отдел полиции, передав дежурному полученную по телефону информацию. А далее по тревоге был поднят весь личный состав отдела полиции. На место происшествия выехали представители всех спецслужб и следственно-оперативная группа. Стражи порядка оцепили всю близлежащую территорию и спешно приступили к эвакуации жильцов данного дома и соседнего с ним дома №25 по ул. Любимской. Людей решено было временно разместить в здании районной администрации. 
Из Рыбинска экстренно прибыл кинолог с собакой для обследования здания, но никаких взрывчатых веществ, естественно, в доме обнаружено не было. 
 Параллельно с поисками опасного предмета разыскивался и звонивший. В ходе проверки его личность была установлена. Данным происшествием заинтересовались в районной прокуратуре. Вот что сообщил сотрудникам газеты прокурор района В.О. Бовыкин:
 – Несовершеннолетний «Т» вечером 14 июля со своими знакомыми из города Пошехонье сидели в одном из дворов города, слушали музыку на своих мобильных телефонах. В  телефоне знакомой «Т» он увидел записанный номер, обозначенный двумя буквами. Парень спросил девушку, что это за номер. Она пояснила, что это номер её знакомой «К». «Т» переписал его в свой мобильный телефон и сказал: «Давайте позвоним, прикольнёмся!» Девушки ответили: «Не надо!». Однако, «Т» около 22 час. 25 мин. 14 июля позвонил на этот номер и сообщил: «Под Ваш дом заложена бомба, в 12 часов ночи она взорвётся». Случившееся в эту ночь ЧП вызвало повышенный общественный резонанс в городе. 
На основании сообщения гражданки «К», 15.07.2015г. начальником группы дознания ОП «Пошехонский» Рыбинского МУ МВД России Ивановым М.А. в отношении несовершеннолетнего «Т» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, – заведомо ложное сообщение об акте терроризма. 
Ответственность за совершение этого преступления предусмотрена с 14-летнего возраста. Наказание – до 3 лет лишения свободы.

Просмотров: 721 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar