Пятница, 19.04.2024, 11:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Зона повышенной опасности
10:48
Зона повышенной опасности
 – так можно охарактеризовать участок дороги по Набережной реки Пертомки – от здания детского сада «Рябинка» до перекрестка с ул.Советской. 
Родители бьют тревогу: «Мы переживаем за жизнь наших детей, которые каждое утро вынуждены ходить по этой дороге в школу. Никаких ограничителей скорости здесь не предусмотрено, и автомобилисты гоняют на своих авто, «сломя голову», причем, в обоих направлениях. При отсутствии тротуаров, юные пешеходы вынуждены ходить по проезжей части. В ширину дорога всего три метра, поэтому встречным автомашинам здесь не так-то легко разъехаться, а каково идущим по обочине ребятишкам лавировать в этом автопотоке?» Эту свою озабоченность высказали нам по телефону родители школьников, попросившие редакцию газеты вмешаться в решение данной проблемы. 
За комментариями мы обратились к государственному инспектору дорожного надзора отделения дорожной инспекции ОГИБДД Рыбинского МУ МВД России Александру Алексеевичу Петрову: 
«В настоящее время содержанию улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, в соответствии с требованиями государственных стандартов и нормативов, действующих в области безопасности дорожного движения, уделяется особое внимание. Неоднократно в адрес главы администрации городского поселения Пошехонье А.А.Румянцева отделением ГИБДД Рыбинского МУ МВД России направлялись представления о необходимости оборудования участка улиц в районе общеобразовательных учреждений города Пошехонье тротуарами и искусственными неровностями, проходящих в том числе и по Набережной р.Пертомки. И каждый раз из мэрии приходят ответы примерно такого содержания: «В связи с тем, что в этом году необходимых средств в городском бюджете не имеется, выполнить данные представления администрация не в состоянии. Возможно, в следующем году при наличии должных средств эти работы будут выполнены». Отделение ГИБДД Рыбинского МУ МВД России в настоящее время подготавливает материалы в Администрацию городского поселения Пошехонье о приведении подъездных путей к образовательным учреждениям города Пошехонье в соответствие с требованиями действующих стандартов. В прокуратуру Пошехонского района также будет направлена информация о несоответствии подъездных путей к образовательным учреждениям». 
Нам же остается надеяться, что при подключении районного прокурора к решению данной проблемы, ситуация с безопасностью на дорогах, ведущих к школам и детским садам, кардинально изменится. Пока же приходится уповать исключительно на сознательность тех водителей, которые ездят по этим проблемным участкам дороги. Со своей стороны хочется обратиться и к сотрудникам ГИБДД, чтобы они занимались воспитанием несознательных водителей и предупреждали юных пешеходов о потенциальных несчастных случаях, которые пока еще не поздно предотвратить.
И, если есть такая возможность, то для начала внести поправку в имеющуюся дислокацию дорожного движения и установить ограничитель скорости – знак «40» – на перекрестке ул. Советская и наб.Пертомки. Да, это тоже стоит немалых средств, но надо всегда помнить, что человеческая жизнь, а тем более жизнь ребенка – бесценна, и действовать соответствующе.
О.Красовская
Просмотров: 645 | Добавил: FerZ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0